Фестиваль "Герои живут рядом"

Совсем скоро Россия будет отмечать одну из самых значимых дат в истории нашей страны - День Победы.

В пятницу 20 апреля с целью сохранения и укрепления памяти о Великой Отечественной войне, о воинском и трудовом подвиге, воспитания уважения к старшему поколению, к ветеранам войны и труда, к защитникам Отечества советского народа в детском саду прошёл I патриотический фестиваль "Герои живут рядом".

Участниками мероприятия были семьи воспитанников подготовительных групп нашего детского сада, у которых есть или были в семье ветераны Великой Отечественной войны.

Это:

- семья Алёны и Алёши П. (папа - Леонид Владимирович, мама - Мария Александровна);
- семья Аделины Б. (папа - Сергей Борисович, мама - Мария Валерьевна);
- семья Димы Ю. (мама - Тамара Васильевна)

Они подготовили и представили зрителям и членам жюри три задания:

1. представление героя Великой Отечественной войны (дедушки, односельчанина и др.) в форме театрального, литературного исполнения, электронного представления);
  2. музыкально-литературная композиция (исполнение песен, поэтических произведений, музыкальных композиций);
  3. презентация изделий, сделанных своими руками, с военной тематикой.

Каждая семья отнеслась к
выполнению заданий с интересом, серьёзно, творчески. Алёна и Алёша П. с папой и мамой подготовили для выступления военные костюмы, что, безусловно, помогало ощутить атмосферу темы фестиваля.

Выступления каждой семьи внимательно слушали и смотрели все, кто был в зрительном зале.

На протяжении мероприятия у многих на глазах появлялись слёзы.

Тема этой страшной войны, подвигов людей, живущих в те годы, тронула всех присутствующих до глубины души. А стихотворение Е. Друниной "Зинка", трогательно исполненное Аделиной Б. под музыкальное сопровождение и кадры военных лет, дало понять, что наши дети хорошо чувствуют и понимают эту тему, что очень важно проводить подобные мероприятия, стимулирующие интерес подрастающего поколения к изучению истории Великой Отечественной войны.

Интересны были и изготовленные семьями поделки с военной тематикой: "Вечный огонь - аллея героев" у семьи Алёны и Алёши П., макет "Письмо матери" у семьи Аделины Б., "Салют Победы" у семьи Димы Ю.

По окончании фестиваля жюри подвело итоги, вручило семьям грамоты лауреатов и ценные подарки!

Состав жюри
Губенко Надежда Николаевна - старший воспитатель, председатель жюри;
Поздоровкина Татьяна Николаевна - старший воспитатель;
Якимова Ирина Владимировна - педагог дополнительного образования.

Готовила сценарий и была ведущей фестиваля Кравчук Елена Сергеевна, воспитатель группы №14, музыкальный руководитель - Кузнецова Людмила Сергеевна.

Большое спасибо семьям-участникам, педагогам, которые занимались подготовкой, организацией, проведением мероприятия!

Проведение в нашем детском саду патриотического фестиваля "Герои живут рядом" обязательно станет традиционным!