Экскурсия «Опасные растения»

 

      Отдыхая с детьми на природе, всегда есть вероятность  наткнуться на ядовитые растения. И если взрослые, скорее всего, просто пройдут мимо, то любопытные дети, которые стремятся все попробовать на вкус,  могут пострадать.

      Поэтому для детей среднего и старшего дошкольного возраста  11 июля  были проведены занятия - экскурсии «Опасные растения». В ходе, которого, дети познакомились с самыми распространёнными ядовитыми растениями нашего края:

   Лютик –  в пироде их существует несколько видов, многие из них ядовитые, это растение содержит ядовитый сок, который может оставлять на коже ожоги.

 

Вороний глаз - привлекательное растение на вид: в центре находится розетка из 4-х листьев, а над ним – одна ярко фиолетовая ягода. Опасность представляют все части растения.  Обязательно следите, чтобы гуляя в лесу, ваши дети не приняли «Вороний глаз» за ягоды голубики или черники

 

Волчье лыко или волчья ягода - эти ягоды содержат в себе набор токсических веществ. От одного запаха этого цветущего растения у человека может заболеть голова, отравление крайне опасно.

 

 Ландыш майский – опасны все части растения: стебли, листва и оранжевые ягоды.

 

  Борщевик – опасность в том, что это растение может оставить серьёзный ожог на коже, особенно в солнечный день.

 

       Уважаемые родители! Обязательно поищите эти растения, внимательно  рассмотрите их с  детьми, чтобы они знали  и остерегались их.

 




< К списку новостей