Фестиваль "Хоровод детей планеты"

       По-настоящему празднично завершилась Неделя дружбы народов! Эти, уже ставшие традиционными, итоговые мероприятия являются неотъемлемой частью проекта детского сада "Мы - маленькие дети на большой планете" по поликультурному воспитанию детей дошкольного возраста. Согласно проекту, каждая дошкольная группа реализует свой мини-проект по ознакомлению воспитанников с культурой и традициями русского, коми и немецкого народов. Выбор всем очевиден, ведь Россия - это страна, в которой мы живем, Республика Коми - это наша малая родина, а культуру немецкого народа, также как и немецкий язык, некоторые наши подопечные познают в рамках сотрудничества с Немецким культурно-деловым центром.  

       Тематическая неделя была насыщена множеством увлекательных занятий по различным направлениям: познавательному, речевому, социально-коммуникативному, физическому, художественно-эстетическому развитию. Все виды деятельности помогали раскрывать в детях познавательные интересы, нравственные качества, заложить основы толерантности и патриотизма. 

       Началась неделя с Конкурса чтецов стихотворений о дружбе (результаты конкурса станут известны совсем скоро!), а итогом этой интересной и важной недели стали Фестивали дружбы, которые объединили детишек младшего, среднего и старшего возраста! 

       В четверг, 28 марта, на Праздник Дружбы были приглашены ребята вторых младших и средних групп №12,14,15 и 16. Открывая, на первый взгляд, обычный сундук, воспитатели и дети находили в нем разные вещи: необычные, весёлые, интересные, и, самое главное, нескучные. Все эти вещи были связаны одной очень важной для всех темой - темой настоящей дружбы. Ребята рассказывали стихи, танцевали, играли. В этих естественных для себя занятиях, дети незаметно усваивали правила дружбы и даже познакомились с некоторыми традициями русского, коми и немецкого народов. 

       На следующий день, 29 марта, волшебный сундучок развлекал малышей групп №2 и №5. Совместные зажигательные танцы и весёлые игры подарили радость ребятне, на их лицах сияли улыбки, а это лучшая награда для нас, взрослых.

       В пятницу, 29 марта, Фестиваль дружбы народов собрал детей старших и подготовительных групп №3,4,10 и 11 в первом корпусе детского сада. Ребята радушно встретили Весну (роль исполняла Якимова И.В., педагог дополнительного образования) и пригласили ее на праздник. Наших девочек было не узнать! Они блистали перед многочисленными зрителями в ярких образах то русских девиц, то коми красавиц, то очаровательных китаянок. На празднике дети апплодировали юным чтецам стихотворений, насладились игрой актеров театрализованной композиции "О дружбе", в исполнении Кирилла К., Саши В. и Златы К., воспитанников подготовительной группы (руководитель - педагог дополнительного образования Якимова И.В.),  разучили русские народные игры, в которые можно поиграть с друзьями на свежем воздухе, познакомились с коми народными инструментами, продемонстрировали танцы разных народов (постановка танцев - музыкальный руководитель Кузнецова Л.С., педагог дополнительного образования Земляницына С.Э.). А общие хороводы помогли ребятам познакомиться и подружиться.

 

       Организация и проведение такого грандиозного мероприятия потребовало слаженных усилий нашего коллектива. Хотим выразить искреннюю благодарность за отзывчивость, поддержку идеи проведения совместного праздника, сопровождение детей, терпение и понимание  воспитателям 2-го корпуса: Андрейчук Н.Г., Юсубовой Г., Кучеровой Т.Я., Кыневой А.В., старшим воспитателям Губенко Н.Н., Бетехтиной О.В. Принимающей стороне - воспитателям Шашевой М.Н., Агальцевой Н.И., старшему воспитателю Поздоровкиной Т.Н. - выражаем признательность за гостеприимство и предоставленную возможность объединить наши усилия в развитии и воспитании детей.  

       Подготовкой разнообразных художественных номеров, которые составили основу Фестивалей дружбы занимались наши музыкальные руководители - Кузнецова Л.С., Радаева Н.Н., а также педагоги дополнительного образования - Якимова И.В., Земляницына С.Э. Разработкой сценариев занималась воспитатель Капустина С.И., которая также являлась ведущей всех праздников.

        И, конечно же, самая большая благодарность нашим детям! Их искренние эмоции, лучезарные улыбки осветили лица взрослых, подарили отличное настроение, сделали нас добрее друг к другу.

Давайте будем дружить друг с другом,
Как птица — с небом, как поле — с плугом,
Как ветер — с морем, трава — с дождями,
Как кружит солнце со всеми нами!..
Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь, и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям!..
Давайте будем беречь планету -
Во всей Вселенной похожей нету:
Во всей вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас она?…




< К списку новостей