Открытие республиканского этапа конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года - 2019»

Сегодня на сцене Республиканского центра дополнительного образования нашего города состоялось торжественное открытие регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Воспитатель года - 2019". 

Для его участников он пройдёт под девизом "Я - воспитатель будущего!".

В борьбу за звание лучшего воспитателя Коми вступили 16 педагогов из 12 муниципалитетов республики.

В их числе педагог из нашего детского сада - победитель муниципального этапа конкурса "Воспитатель года - 2019"! Шмидт Ольга Аифаловна - воспитатель группы №9!

От имени правительства республики участниц приветствовала министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Владимировна Якимова: "В конце марта главой Республики Коми Сергеем Анатольевичем Гапликовым был объявлен Год наставничества. Кто как не мы всегда первые подхватывает инициативу. "Воспитатель года" - событие, очень ожидаемое в профессиональной сфере. Оно имеет и свою историю, и наставников. Каждый год мы к нему готовимся, чтобы все прошло на высоком уровне, чтобы наши уважаемые участники смогли раскрыться и продемонстрировать весь свой профессионализм. А мы смогли еще раз убедиться в том, что наши воспитатели действительно лучшие. Конкурс - это всегда испытание, и оно заканчивается с определенным результатом. Уверена, что любовь к делу и профессии вам помогут. И как бы ни сложилась эта неделя, мне хочется, чтобы вы получили удовольствие от общения друг с другом, с жюри и от всего, что вокруг вас происходит. Желаю вам уверенности, упорства, оптимизма!"- сказала она.

"Профессиональный конкурс «Воспитатель года» на этой сцене мы открываем в десятый раз. Конкурс молодой, но уже есть результаты: лауреат и номинанты конкурса «Воспитатель года России». Это замечательно. Победите вы или нет - не важно. Вы уже никогда не будете прежними. Вы станете наставниками. Будете отдавать весь свой лучший опыт ради будущего наших детей! Здоровья вам, терпения, новых открытий и дерзких побед!"- пожелала председатель жюри, первый проректор Коми республиканского института развития образования Светлана Николаевна Штекляйн.

Приветствовали конкурсанток и победители прошлых лет (их видеопослание организаторы транслировали во время церемонии открытия).

А лучший воспитатель Республики Коми - 2018, педагог-психолог МБДОУ "Детский сад "Солнышко" из Вуктыла Ирина Волкова приехала в Сыктывкар, чтобы лично поддержать конкурсантов: "Я пожелаю вам удачи, смелости, терпения на конкурсных испытаниях и помните, что большое видится на расстоянии. И то, что вы осознаете спустя какое-то время после конкурса, удивит вас, как удивило меня".

В зале присутствовала группа поддержки в лице старшего воспитателя Губенко Надежды Николаевны и воспитателя Капустиной Светланы Ивановны.

Первый заочный тур конкурса уже состоялся. Он включал в себя четыре конкурсных задания, которые  были размещены на персональном интернет - ресурсе Ольги Аифаловны.

В подготовке конкурсных заданий заочного тура участницы нашего детского сада принимали участие:
- Дейнеко Галина Васильевна, директор детского сада;
- Губенко Надежда Николаевна, старший воспитатель;
- Бетехтина Оксана Васильевна, старший воспитатель;
- Якимова Ирина Владимировна, педагог дополнительного образования;
- Капустина Светлана Ивановна, воспитатель.

После церемонии открытия конкурса "Воспитатель года - 2019" начались очные мероприятия.

Хочется с благодарностью отметить, что содействуют подготовке нашей участницы к конкурсу Кохтенко Лидия Николаевна и  Иевлева Татьяна Сергеевна, заместитель директора и начальник отдела информационно-методического сопровождения МБУ «Центр психолого-педагогического и информационно-методического сопровождения» г. Сыктывкара.

По результатам заочного тура была распределена очередность выступления в первом испытании «Мой успешный проект»которое прошло в стенах Коми республиканского института развития образования.

С напутственными словами к участникам обратились члены жюри, победители республиканского этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года» Елена Евгеньевна Карагулина, Елена Сергеевна Боровченко. Для всех конкурсантов стало сюрпризом видеообращение победителя Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2018» Анастасии Ивановны Шлемко, которая также пожелала участникам успехов и пригласила победителя республиканского этапа в Московскую область на Всероссийский конкурс «Воспитатель года России – 2019».

В первом испытании Ольга Аифаловна представила свой проект по созданию образовательной среды многофункциональной веранды и использование её в детской деятельности «Вышли дети погулять»

 

Сначала Ольга Аифаловна озвучила, что работает с детьми раннего возраста, далее перешла к актуальности проекта, подчеркивая его значимость в современных нормативно-правовых документах.

Затем сказала, что проект направлен на создание развивающей предметно–пространственной среды на прогулочной веранде, способствующей организации различных видов детской деятельности, сенсорного, математического, познавательного развития, экологического и физического воспитания детей дошкольного возраста.

Ольга Аифаловна отметила, что активную роль в реализации проекта играли родители воспитанников. Совместно с родителями разработан макет прогулочной площадки, состоящий из 4 секторов (красный, желтый, синий, зеленый - основные цвета, с которыми знакомятся малыши). Веранда (прогулочная площадка)  преобразилась с учетом ведущего вида деятельности детей раннего возраста и разнообразных видов детской деятельности. Веранда стала более интересной и познавательной для детей раннего возраста, а также позволила родителям лучше узнать друг друга и подружиться.

Члены жюри оценивали соответствие проекта требованиям ФГОС дошкольного образования, актуальным направлениям развития дошкольного образования, интересам и возрасту детей дошкольного возраста; обоснованность целевой аудитории участников проекта (воспитанников, родителей, представителей других социальных институтов детства); значимость поставленной цели и достигнутых результатов для развития детей дошкольного возраста; приобретения ими нового опыта в различных видах деятельности; умение продемонстрировать взаимодействие субъектов (участников образовательных отношений) в ходе выполнения проекта и достигнутые результаты проектной деятельности; возможность применения проекта другими педагогическими работниками; самооценку эффективности (успешности) проекта; организованность и культура представления информации.

Впереди мастер-класс, педагогическое мероприятие с детьми, профессиональный диалог. Эти мероприятия состоятся 16, 17 и 18 апреля.

От души желаем Ольге Аифаловне достойно справиться со всеми испытаниями, показать весь свой профессионализм! Держим за неё кулачки!

Торжественная церемония награждения и закрытия республиканского этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года - 2019» состоится 19 апреля на сцене концертного зала Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю. А. Спиридонова.

Победитель представит регион в общероссийском финале.

 

 

 




< К списку новостей