Участие в городском фестивале театральных коллективов "Театральная весна - 2019"

Сегодня на базе детского сада №77 было многолюдно и оживлённо. Туда приехали юные артисты с разных детских садов нашего города, чтобы показать свои актёрские таланты. Ведь в этом саду проходил традиционный городской фестиваль театральных коллективов "Театральная весна - 2019".

Наш детский сад принимает участие в этом серьёзном, интересном, важном творческом мероприятии ежегодно. И этот год не был исключением.

Творческая команда юных артистов, в состав которой вошли ребятишки старшей и подготовительной групп, представили на суд строгого, но справедливого жюри театральную композицию "Про ежат", составленную из стихотворений, где есть эти колючие забавные создания.

Две Девочки, увидев портрет ежа и познакомившись с настоящим Ёжиком, изготавливают из ниток целое семейство ежей: папа - Ёжик, мама - Ёжа и 4 маленьких Ёжиньки. А потом случается чудо - ёжики оживают и на сцене появляется самое настоящее ежиное семейство!

Папа - важный, гордый, умный и честный, мама - хозяйственная и мудрая, а детишки - озорные и шаловливые. Ну, всё, как у людей! Ёжики, гуляя среди ёлочек, делятся со зрителями историями из жизни своей семьи: весёлыми и трогательными.

А заканчивается эта удивительная и поучительная постановка словами, с которыми все герои обращаются к зрителям:

Часто ходит Ёжик по дорожке
Со своим семейством погулять.
Ёжики – народец очень славный,
Их не надо, люди, обижать!
И колючки их совсем не злые,
А защита от опасных, грозных встреч.
Так давайте вместе, дорогие,
Будем с вами ёжиков беречь! (Якимова И.В.)

Уходили наши артисты со сцены под аплодисменты, слова благодарности и крики: "Браво!" членов жюри! Это дорогого стоит! Значит не зря была проделана огромная подготовительная работа. Ребятишки своим творчеством сумели покорить сердца зрителей.

Состав творческого коллектива:
- Злата К., воспитанница подготовительной группы;
- Злата П., воспитанница подготовительной группы;
- Василиса М., воспитанница подготовительной группы;
- Михаил И., воспитанник старшей группы;
- Маргарита С., воспитанница старшей группы;
- Ксюша П., воспитанница старшей группы;
- Диана П., воспитанница старшей группы;
- Вера Ц., воспитанница старшей группы.

Подготовкой творческого коллектива к фестивалю «Театральная весна – 2019» занималась Якимова Ирина Владимировнапедагог дополнительного образования.

Конечно, в помощь юным артистам были новые декорации, красивые костюмы, разработанные, сшитые - связанные  специально для фестиваля «Театральная весна». В них они выглядели неотразимо, были настоящими героями сказочной постановки! Спасибо всем, кто потрудился над их созданием!

По традиции, первыми зрителями, которые посмотрели эту поучительную театральную постановку "Про ежат", были ребятишки старшего возраста нашего детского сада. Они с удовольствием наблюдали за созданием вязаных ёжиков, их чудо - оживлением, слушали их истории.

Затем юные артисты выступили перед своими родителями - самыми благодарными зрителями, которые тепло поддерживали ребят, сказали напутственные слова перед самым важным и ответственным показом театральной композиции. Спасибо Вам, родители, от души! За поддержку нашего творчества!

А сегодня родители юных артистов оказали неоценимую помощь творческому коллективу в сопровождении коллектива! Доставка ребятишек к месту выступления, помощь в переодевании,  поддержка, присутствие на фестивале были очень необходимы!

Нашими помощниками сегодня были
- Гульнара Джабир козы, мама Ксюши П., которая помогла ещё и с доставкой атрибутов, декораций, костюмов;
- Наталья Васильевна, мама Златы К.;
- Татьяна Олеговна, мама Михаила И.;
- Андрей Григорьевич, папа Дианы П.;
- бабушка Василисы М.

Большое Вам всем сердечное СПАСИБО!

Кроме этого, в группе сопровождения была Капустина Светлана Ивановна, воспитатель, которая тоже оказала помощь и поддержку коллективу. Безусловное спасибо и ей тоже!

В это же самое время на базе детского сада №116, в рамках фестиваля "Театральная весна - 2019", выступал ещё один творческий коллектив нашей ДОО, в состав которого вошли ребята подготовительной группы.

Юные артисты представили на суд жюри литературно-танцевальную композицию по мотивам произведения А. С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке".

Сюжет сказки ребятам помогали передавать танцевальные композиции: "Сени мои, сени", "Русский хоровод", "Танец моря, морских коньков и золотой рыбки".

В помощь в разыгрывании образов были красивые костюмы, декорации, атрибуты. Ребята постарались исполнить свою роль искренне и от души.

Состав участников: Ярослава Г., Маргарита Т., Руслана Б., Алиса К., Артём Т., Алексей Д., Дима П., Эмилия В., Иван П., Даша Ю., Элина И., Катя Б., Егор О.

Подготовкой ребят к выступлению занимались: Агальцева Надежда Ивановна, воспитатель группы №4 и Земляницына Саяра Эльдаровна, педагог дополнительного образования.

Благодарим за помощь в сопровождении, доставке костюмов и атрибутов к месту выступления, родителей героев участников: Анжелу Анатольевну, маму Кати Б.; Фёдора Валерьевича, папу Димы П.

Кроме этого, спасибо Кузнецовой Людмиле Сергеевне, музыкальному руководителю, которая также сопровождала коллектив, помогала переодевать героев.

Теперь будем ждать результатов участия наших творческих коллективов в фестивале «Театральная весна – 2019». Но уже сейчас можно сказать, что каждый ребёнок, который принял участие в таком серьёзном мероприятии, уже победитель, ведь он получил колоссальный опыт выступления на сцене перед публикой!