Участие в XII городском детском православном фестивале «Светлая Пасха»

         В апреле наши воспитанники и педагоги, по сложившейся доброй традиции, приняли участие в городском детском православном фестивале  «Светлая Пасха», который уже в двенадцатый раз проходил  на нескольких площадках города. В состав оргкомитета Фестиваля входил и наш детский сад в лице директора Дейнеко Г.В. и старших воспитателей - Губенко Н.Н. и Бетехтиной О.В. 

        Цель данного мероприятия - формирование интереса к православной культуре через ознакомление дошкольников с исторической, культурной и духовной основой православного праздника Пасхи, а также содействие развитию творческой активности, мышления и воображения, художественных способностей детей дошкольного возраста.

       Участие в заочном отборочном туре могли принять все желающие. В этом году для участия в фестивале было подано 38 заявок. На базе нашего детского сада прошло заседание многочисленного компетентного жюри, в состав которого входили и наши педагоги: Губенко Надежда Николаевна, старший воспитатель, Кузнецова Людмила Сергеевна, музыкальный руководитель, Якимова Ирина Владимировна и Земляницына Саяра Эльдаровна, педагоги дополнительного образования.

        По предоставленным заявкам и видеоматериалам  были отобраны номера, отражающие тематику фестиваля – православный праздник Пасхи, Воскресение Христово, народные гуляния и традиции, для  участия в итоговых  мероприятиях - Пасхальном утреннике в Доме Архиепископа и праздничном концерте на сцене Эжвинского Дворца культуры Бумажников.  

       29 апреля в Доме Архиепископа по приглашению Владыки Питирима состоялся Пасхальный утренник. 78 детей и 25 педагогов из 15 детских садов приветствовали самый большой и радостный христианский праздник Пасху песнями, танцами и стихотворениями. В роли ведущей утренника выступала старший воспитатель детского сада - Губенко Надежда Николаевна.

      Наши самые старшие воспитанники не остались в стороне. Танцевальный коллектив "Звёздочки" (руководитель - Кузнецова Л.С., музыкальный руководитель) исполнил озорной танец "Много девок, один я". Состав группы: Амир М., Алиса С., Алёна Г., Варя Б., Злата К., Ани О., Сапфира К., Василиса М., Полина К., Лнра Л., Настя М., Света Ф.

       А танцевальный коллектив "Топотушки" (руководитель - Земляницына С.Э., педагог дополнительного образования) продемонстрировал девичий танец "Весенний хоровод". Это: Катя Б., Алиса К., Элина И., Эмилия И., Ярослава Г., Даша Ю.

        Одна из подготовительных групп в сопровождении своих воспитателей - Кучеровой Т.Я. и Кыневой А.В. уже во второй раз в полном составе воспользовалась приглашением Владыки Питирима принять участие в празднестве. Ребята с интересом наблюдали за выступающими, увлеченно играли и танцевали во время музыкальных пауз, поддерживали всех выступающих аплодисментами.

      30 апреля на сцене Эжвинского Дворца культуры Бумажников состоялся торжественный концерт Фестиваля "Светлая Пасха". Сцена ДКБ была оформлена традиционными символами знаменательного события и ростовыми цветами - авторскими работами нашего старшего воспитателя Бетехтиной Оксаны Васильевны, которые стали гармоничным дополнением весенней тематики праздника.  В этом году на Фестивале выступили 28 детских садов г. Сыктывкара: это 244 воспитанника и 59 педагогических работников, в числе которых - воспитатели, музыкальные руководители, хореографы, педагоги дополнительного образования.

         Со сцены всех присутствующих с великим праздником  поздравил Архиепископ Сыктывкарский и Коми-зырянский Питирим.

       Наши творческие дети и педагоги: танцевальный коллектив "Топотушки" с танцем "Весенний хоровод" (руководитель - Земляницына С.Э.) и вокальная группа  из 6 воспитанниц старшей группы: Маргариты С., Вики Д., Веры Ц., Насти Ч., Лизы Н., Дианы П. с "Пасхальной песенкой" (руководитель - Кузнецова Л.С.) также стали Лауреатами Фестиваля, но из-за объективных причин не смогли присутствовать на празднике. Ребята и взрослые будут награждены Дипломами Лауреатов фестиваля «Светлая Пасха - 2019» от Епархии Сыктывкарской и Коми-зырянской, Главы АМО ГО «Сыктывкар».

       В рамках XII городского фестиваля «Светлая Пасха - 2019» традиционно был проведён городской конкурс творческих работ по рисованию и ручному труду «Светлая Пасха - 2019». В конкурсе приняли участие 120 детских и коллективных работ из 43-х детских садов г. Сыктывкара в 3-х номинациях: «Пасхальное яйцо», «Праздник Пасхи», «Библейские сюжеты».

 

     Организацией приёма, выставки и экспертной оценки конкурсных работ занималась старший воспитатель нашего детского сада Бетехтина Оксана Васильевна. После подведения итогов по согласованию с конкурсантами большинство работ были переданы на благотворительность в Отдел социального служения Епархии Сыктывкарской и Коми-зырянской.

          Фестиваль завершился теплыми словами организаторов в адрес всех участников этого важного объединяющего мероприятия: "Желаем нашим дорогим батюшкам, священникам – крепости духовных и телесных сил; всем педагогам - новых творческих успехов; детям - здоровья, добрых дел и разума; гостям и родителям наших детей – теплоты общения с родными, мира и благополучия в семье. Пусть в сердце каждого из нас живет светлая Пасхальная радость!"

        А коллектив детского сада, в свою очередь, благодарит родителей наших воспитанников за понимание важности подобных мероприятий для развития и воспитания детей, помощь в сопровождении к местам выступления, чуткость к просьбам и рекомендациям педагогов. Ваша помощь и поддержка неоценима!




< К списку новостей