Двор, Движение и Дружба - вот и всё, что Детям нужно! Фестиваль ИГРЫ 4 D!

Сегодня 1 июня - Международный День защиты детей, первый день лета!

А что больше всего любят дети? Ну, конечно же, играть!

И сегодня, 1 июня, детские сады города Сыктывкара, при организации Управления дошкольного образования, присоединились к участникам Всероссийского фестиваля "ИГРА 4 D: ДВИЖЕНИЕ - ДЕТИ -  ДРУЖБА - ДВОР".

Его цельукрепление детско-родительских отношений, организация активного семейного досуга, создание условий для возрождения культуры детской подвижной игры.

На площадках 13 детских садов нашего города, в числе которых была и наша ДОО, развернулись сегодня мероприятия фестиваля игры. 

ИГРА – это форма жизни ребёнка, которая даёт возможность искать, пробовать себя, проявлять инициативу.

Право на игру зафиксировано в Конвенции о правах ребёнка среди других жизненно важных прав. 

К сожалению, данное право нарушается значительно чаще, чем другие права ребёнка. Детская игра всё чаще рассматривается взрослыми как развлечение, как бесполезный досуг, что весьма печально отражается не только на развитии игры, но и на общем психическом развитии детей. 
Раннее обучение представляется для большинства взрослых (и родителей, и педагогов) более важным и полезным занятием, чем игра.

Кроме того, телевидение, видео и компьютер всё больше заменяют детскую творческую деятельность и прежде всего игру. 

В последнее время во всём мире разворачивается общественное движение в защиту детской игры. Педагоги и психологи ставят своей задачей поддержание ценности детской игры и создание благоприятных условий, обеспечивающих право ребёнка на игру.

Фестиваль игры, организуемый Рыбаков фондом совместно со специалистами МГППУ - важный шаг в решении этой задачи.

Опыт проведения подобных мероприятий показывает, что они повышают интерес к игре, расширяют игровой опыт и стимулируют самостоятельную творческую активность детей, что безусловно отражается на их развитии.

Право на игру предполагает время и место для реализации свободной, эмоционально насыщенной, спонтанной деятельности детей.

Именно эти условия создаются взрослыми на фестивале игры, которые предлагают необходимые материалы для самостоятельной детской игры, и, конечно,  стимулируют детей к участию в общей игре.

На фестиваль "Игра 4 D: движение - дети -  дружба - двор" к нам в детский сад, несмотря на ненастную погоду и дождь, пришло немало гостей: детишек, мам, пап, бабушек и дедушек (139 детей, 143 взрослых). При входе на территорию всех радушно встречали, регистрировали, помогали сориентироваться. На площадке нашего сада работали 13 организаторов.

Ведущие мероприятия (Пчёлка, Муха и Божья коровка) поздравили пришедшую детвору с 1 июня, загадали загадки про 4 главных слова праздника, которые начинаются на "д", провели танцевальный флешмоб.

И взрослые, и дети дружно прокричали девиз фестиваля - "Двор, Движение и Дружба - вот и всё, что Детям нужно!"

Затем все разошлись по разным площадкам-верандам, где их ожидала встреча с интересными играми, увлекательными мастер-классами, творческими заданиями, которые с ними провели педагоги нашего детского сада и коллеги из детских садов №17, №43, №44, №96 (всего 52 волонтёра).
Интересное и увлекательное занятие нашлось каждому.

А те ребята, которые успевали проявить свои быстроту, ловкость, творчество на всех площадках-верандах, получали сюрприз! Развивающая игра, игрушка или книга на свой выбор (всё было собрано в течение мая в рамках благотворительной акции "Игрушки - детям"). Радости детишек не было предела! 

Некоторые гости с удовольствием фотографировались в специально организованных для этого зонах.

На мероприятии присутствовала Коданёва Елена Николаевна - начальник отдела развития дошкольного образования, Кулаков Сергей Анатольевич - кандидат в депутаты Совета МО ГО «Сыктывкар», руководители ДОО, творческие коллективы которых проводили с детишками разные игры-занятия.

Даже ненастье с дождём не помешали нам сегодня порадовать маленьких и больших гостей мероприятия. Улыбки на лицах, весёлое настроение - всё это говорит об успешности проведения фестиваля "Игра 4 D: движение - дети -  дружба - двор" на территории нашего детского сада. 

Благодарим всех и каждого, кто для этого потрудился, внёс частичку своего тепла, души и сердца! На благо общего и полезного для детишек дела!




< К списку новостей