О получении сертификатов дополнительного образования для детей 5-7 лет

       Уважаемые родители (законные представители) детей от 5 до 7 лет, в соответствии с приказом Управления дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар»  от 25 июля 2019 года № 1080 «Об организации работы по внедрению системы персонифицированного дополнительного образования детей в дошкольных образовательных организациях МО ГО «Сыктывкар» наш детский сад в числе 61 дошкольной образовательной организации, имеющих лицензию на дополнительное образование детей дошкольного возраста, включен в реестр поставщиков дополнительных образовательных услуг и начал работу на портале персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО - https://komi.pfdo.ru/). 

     Согласно Постановлению администрации МО ГО «Сыктывкар» «Об утверждении Положения о персонифицированном дополнительном образовании детей на территории МО ГО «Сыктывкар»» от 13.04.2018 № 4/1046 (ссылка на Положение - http://docs.cntd.ru/document/543724335) все дети в возрасте от 5-ти до 18-ти лет, проживающие на территории МО ГО "Сыктывкар" имеют право на получение и использование сертификата дополнительного образования. Для того, чтобы иметь возможность для дополнительного образования родителям детей в возрасте от 5 лет необходимо получить сертификат дополнительного образования. В Положении указаны реестры программ, которые могут быть оплачены по сертификату дополнительного образования. Это сертифицированные и бюджетные программы. 

    Однако для дошкольных образовательных организаций МО ГО «Сыктывкар» сертификат дополнительного образования – это сертификат учетаДополнительные образовательные программы дошкольной организации (платные) включаются в реестр платных программ, за реализацию которых деньги с сертификата не списываются.  Иными словами, если ребенок хочет обучаться по сертификату дополнительного образования с использованием его средств, он может сделать это в любой организации дополнительного образования, но не в детском саду. Включение дошкольной организации в реестр поставщиков образовательных услуг на Портале необходимо для получения информации о количестве детей в возрасте от 5 до 7 лет, посещающих ДОО и получающих услуги дополнительного образования в них.

         Получить сертификат дополнительного образования можно двумя способами: через доступ в сети Интернет (https://komi.pfdo.ru/) или через личное обращение в одну из образовательных организаций, уполномоченных на прием заявлений на получение сертификата, где специалисты окажут необходимую помощь в получении сертификата дополнительного образования:

1. Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и учащейся молодежи», по адресу: г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д. 21

2. Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества», по адресу:г. Сыктывкар, ул. Мира, д. 11 А.

3. Муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей «Орбита», по адресу: г. Сыктывкар, ул. Малышева, д. 6, ул. Тентюковская, д. 89.

4. Муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей «Вдохновение», по адресу: Сыктывкар, ул. Карла Маркса, д.178, ул. Карла Маркса, д. 145.

5. Муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей «Олимп», по адресу: ул. Коммунистическая, д. 74.

       Для оформления заявки необходимо иметь: документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя); документ, удостоверяющий личность ребенка; документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

          После получения и активации сертификата дополнительного образования необходимо подать заявку на обучение через доступ в сети Интернет (https://komi.pfdo.ru/) или лично в дошкольную организацию, предоставив номер сертификата дополнительного образования.

         По вопросам организации дополнительного образования в детском саду можно обратиться в методический кабинет к Светлане Ивановне или по телефону 22-28-52.




< К списку новостей