Об участии в XIII городском православном фестивале "Светлая Пасха"

Последние месяцы этого учебного года, в связи со всем известными жизненными обстоятельствами, прошли в непривычном для педагогов, детишек и родителей формате.

Все традиционные для этого периода времени мероприятия были переведены в дистанционный режим функционирования. 

Изменения коснулись и ежегодного городского православного детского фестиваля  - XIII городского фестиваля "Светлая Пасха - 2020". Несмотря на введённый режим самоизоляции, детишки всех возрастных групп приняли активное участие в этом мероприятии.  

Традиционно, в числе организаторов фестиваля была наша ДОО под руководством директора Дейнеко Галины Васильевны и старшего воспитателя Губенко Надежды Николаевны.

Для участия в фестивале «Светлая Пасха» от нашего детского сада был представлен номер – поэтическая композиция "К празднику Пасхи", составленная из стихов Е. Шаламоновой и Г. Громовой.

Подготовкой номера и творческого коллектива занималась Якимова Ирина Владимировна, педагог дополнительного образования.

Несмотря на сложившуюся обстановку, педагог проявила активность и исполнительность, творчески подошла к отбору репертуара, организовала подготовительную работу в тесном сотрудничестве с родителями, которые разучили с детьми слова поэтической композиции и записали их на видео.

Благодаря совместной работе Ирины Владимировны с родителями, проведённым консультациям с рекомендациями по разучиванию слов, маленькие актеры прониклись настроением и смыслом праздника, показали свою непосредственность и таланты, проявив исполнительское мастерство.

Из присланных родителями видео педагог изготовила общий видеоролик, подобрав нежную и трогательную фоновую музыку, тематические иллюстрации.

Ребята в нём рассказали о Светлом празднике Пасхи, о радости и веселье, которые она приносит людям. Видеоролик был отправлен на оценку жюри фестиваля.

По итогам XIII детского городского православного фестиваля «Светлая Пасха» творческий коллектив детей МАДОУ "Детский сад №107" стал победителем в номинации «Поэтическое творчество».

МОЛОДЦЫ! ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Состав ребят-участников фестиваля:
- Елисей Т., воспитанник группы №3;
- Вера Ц., воспитанница группы №11;
- Маргарита С., воспитанница группы №11;
- Ксения П., воспитанница группы №11.

Большое спасибо родителям, которые с пониманием отнеслись к непривычному формату подготовки ребят к городскому фестивалю, активно работали с педагогом-руководителем.

Благодаря тесному сотрудничеству взрослых, участие детишек в мероприятии получилось ярким, запоминающимся. Юные артисты были эмоциональны, выразительны в передаче своих образов.  

Список родителей:

Алла Валерьевна – мама Елисея Т.;
Марина Васильевна – мама Веры Ц.;
Екатерина Фёдоровна – мама Маргариты С.;
Гульнара Джабир кызы – мама Ксении П.

Поэтическая композиция "К празднику Пасхи" приняла участие и во Всероссийском конкурсе "Талантливые дети России 2020"

И наш творческий коллектив стал Победителем, заняв I место
в номинации "Лучший театрал 2020 (конкурс чтецов)"

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Также в рамках Фестиваля был организован и проведен городской конкурс творческих работ в номинациях: «Пасхальное яйцо», «Праздник Пасхи», «Библейские сюжеты». Это могли быть детские (индивидуальные и коллективные), детско-родительские работы, совместные работы педагогов и детей. Материалы принимались на экспертизу дистанционно в виде фотографий в трёх ракурсах. От нашего детского сада в конкурсе приняли участие 8 воспитанников 4 -7 лет:

- Тимур К., воспитанник группы №1 - Ручная поделка «Курочка с цыплятками»;

- Мария А., воспитанница группы №1 - Коллаж «Пасхальная курочка» ;

- София Б., воспитанница группы №3 - Рисунок «Праздник Пасхи»;

- Марк О., воспитанник группы №3 - Рисунок «Благовещение»;

- Ирина П., воспитанница группы №3 - Коллаж «Пасха»;

- Назар З., воспитанник группы №8 - Ручная поделка «Пасхальные яйца»;

- Настя К., воспитанница группы №8 - Ручная поделка «Цыплёнок»;

- София Ф., воспитанница группы №12 - Коллаж «Пасхальная корзинка».

               

Подготовкой своих ребят к конкурсу активно занимались педагоги: Буймер С.С., Шулепова М.И. и родители: Татьяна Алексеевна (мама Тимура К.), Дарина Александровна (мама Софии Б.), Денис Владимирович (папа Марка О.), Мария Александровна (мама Ирины П.), Юлия Вадимовна (мама Софии Ф.), Надежда Ивановна (мама Марии А.). Благодаря фантазии взрослых, детям еще лучше удалось отразить тематику православного праздника, так как в работах использовался различный материал, который помогал сделать их яркими, не похожими друг на друга. 

Экспертиза творческих проектов осуществлялась по следующим критериям:

- баланс между самостоятельностью детей и совместной деятельностью детей и взрослых;

- новизна идей, их оригинальность;

- творческий подход к использованию материалов для творческой работы;

- дизайн работы и уровень эстетического оформления.

В состав городской экспертной группы из нескольких детских садов города, которая проверила 38 работ на соответствие заявленным критериям  вошли и наши педагоги: 

- Бетехтина Оксана Васильевна, старший воспитатель;

- Арнаутова Виктория Михайловна, воспитатель;

- Малетина Екатерина Сергеевна, воспитатель;

- Шашева Мария Николаевна, воспитатель.

По итогам  проведенного мероприятия все наши участники стали Лауреатами конкурса, им будут вручены именные Дипломы от УДО АМО ГО «Сыктывкар» и Епархии Сыктывкарской и Коми - Зырянской. Поздравляем!

Фестиваль "Светлая Пасха" проводится в целях формирования интереса к православной культуре, содействия развитию творческого мышления и воображения детей дошкольного возраста, повышения творческой активности педагогов дошкольных учреждений и родителей, социально-педагогической поддержки дошкольников, обладающих разными возможностями для развития творческих способностей, в том числе, детей с нарушениями в развитии и одаренных дошкольников, содействия формированию у детей положительного образа себя и своей семьи, гармоничной картины мира.

Мы убеждены, что дистанционный режим участия в мероприятии такого уровня был очень полезен в получении неоценимого во всех смыслах опыта взаимодействия со всеми участниками образовательных отношений, помог нам стать еще ближе друг к другу. 

Спасибо всем, благодаря кому, несмотря на непростое для всей страны время, наш детский сад успешно поучаствовал в этом добром, важном в развитии и воспитании ребятишек мероприятии!




< К списку новостей