В детском саду прошёл смотр-конкурс "Лучшая разработка дидактического средства в технологии "Бизиборд"

Каждый современный родитель стремится развить малыша, дав ему самое лучшее. Один из современных гаджетов – бизиборд. Это игровая доска, которая превращает развитие навыков в увлекательную игру для ребёнка. Точно неизвестно, кто и когда изобрел его, однако, нельзя не отдать должное: с его помощью малыш активно познает окружающий мир, а взрослые получают несколько драгоценных минут для отдыха.

Бизиборд (от английских слов "busy" – занятие, "board" – доска) – панель, чаще всего выполненная из дерева, на которой закреплены различные предметы, помогающие ребёнку оттачивать навыки или тренировать мелкую моторику.

Обычно на бизиборде можно увидеть:
- замки;
- шнуровку;
- молнию-змейку;
- телефонные диски и кнопки;
- клавиши;
- дверную и оконную фурнитуру, петли;
- выключатели и тумблеры;
- массажные валики;
- строительные кисти;
- липучки-велкро;
- пуговицы, кнопки;
- картинки;
- разные кусочки тканей, материалов;
- колесики для мебели и роликов;
- шпингалеты и щеколды;
- розетки и вилки;
- зеркальца.

И многое-многое другое, на что хватает фантазии у родителей или изготовителей этих развивающих панелей. Да, именно так, ведь бизиборды можно купить как готовые, так и смастерить самостоятельно, имея под рукой основу-панель, шуруповерт и массу полезных мелочей, которые заинтересуют малыша. Только необходимо следить, чтобы все они были надежно закреплены и полностью безопасны!

Наш детский сад идёт в ногу со временем, поэтому мы организовали и провели творческий конкурс по созданию этой умной доски для мальчиков и девочек под названием "Бизиборд"!

13 групп разных возрастов приняли в нём участие.

30 игровых досок были представлены на суд жюри в номинациях: "Настенный бизиборд", "Настольный бизиборд" и "Напольный бизиборд".
Творчеству и фантазии создателей этих чудо-изделий не было предела!

Членам жюри было очень сложно выбирать лучших, которые соответствовали бы всем критериям.
Итак, итоги конкурса подведены!  Вот они.

"Настенный бизиборд":

I местогруппа № 10 (семья Демида Б.)

II место – группа № 8 (семья Артёма Л.)

III место – группа № 1 ( семьи Данила С., Дарьи К., Саши О., Ильи Р.); группа № 14 (воспитатель Кравчук Е.С.).

"Настольный бизиборд":

I место – группа № 19 (семья Ильи С.)

II место – группа № 3 (семья Кати П.)

III место – группа № 6 (семья Льва Г.)

"Напольный бизиборд":

I место – группа № 16 (воспитатели Грохольская Г.В. и Турьева Е.Н.)

II место – группа № 11 (семья Егора К.)

Поздравляем! Молодцы!

Мы благодарим всех, кто принял участие в этом интересном конкурсе! Очень приятно, что так много родителей откликнулись и проявили свои удивительные таланты! А некоторые работы - творение рук воспитателей!
Но самое главное, что всеми умными досками под названием "бизиборды" смогут теперь играть наши детишки, знакомиться с окружающим миром, с теми вещами, которые они встречают в быту.

Кроме этого, благодарим экспертный совет, которому было совсем непросто оценивать участников смотра-конкурса.

Это:
- Бетехтина Оксана Васильевна, старший воспитатель;
Капустина Светлана Ивановна, воспитатель;
- Якимова Ирина Владимировна, воспитатель (педагог по театрализованной деятельности);
- Кузнецова Людмила Сергеевна, музыкальный руководитель;
- Земляницына Саяра Эльдаровна, воспитатель (педагог-хореограф).