С наступающим Новым 2021 годом!

"Волшебство, сказка, чудо" - с таким настроением мы прожили в нашем детском саду период с 18 по 25 декабря! Несмотря на сложные времена, которые сейчас проживает весь мир, долгожданный праздник для ребят состоялся!

Все детишки, нарядившись в карнавальные костюмы, веселились в честь наступающего Нового года! Праздника, который всем людям дарит радостные эмоции, веру во что-то необыкновенное и чудесное! Сейчас это особенно важно!

Да, все мероприятия проходили без зрителей-родителей, но от этого они не потеряли своей сказочной прелести! Новогоднее настроение было подарено всем-всем ребятишкам без исключения!

Детишки всех возрастных групп встретились на своём новогоднем утреннике с добрым волшебником – Дедом Морозом, который каждому ребёнку вручил  долгожданный подарок.

Малышей и малышек группы №19 на праздник при помощи волшебного колокольчика позвала Снегурочка (роль исполняла воспитатель группы №20 Осипова Анна Сергеевна). Его звон позвал на праздник разных гостей: Собачку (игрушку), которая поиграла с детками в снежки; Лису, которая повеселила ребят игрой "Лиса и зайцы"; Дед Мороза, для которого малыши спели песню, станцевали со снежинками. Гость с белой бородой, в завершение праздника, вручил детишкам сладкие подарки.
Не остались в стороне от праздничных приготовлений и родители малышей. Они подготовили новогоднюю газету и смастерили поделку - Деда Мороза. 
С воспитателем Шмидт Ольгой Аифаловной ребятишки нарисовали ладошками новогоднюю ёлочку.

К детишкам-малышам группы №20 тоже приходила в гости Снегурочка, у которой был волшебный колокольчик. Его звон помогал позвать гостей. Сначала пришла Лисичка и поиграла с ребятнёй, потом - Дед Мороз, который поздравил малышей с праздником и подарил подарки.

Роли исполняли:
Ведущая - Шмидт Ольга Аифаловна, воспитатель группы №19;
Снегурочка - Осипова Анна Сергеевна, воспитатель группы;
Лиса - Гичева Анастасия Борисовна (помощник воспитателя группы);
Дед Мороз - Губенко Надежда Николаевна, старший воспитатель.

Малыши группы №1 тоже повеселились у ёлочки. Они спели для неё песенку, зажгли на ней разноцветные огоньки. А потом к деткам приходил главный новогодний гость - Дед Мороз, с которым они сплясали танец с погремушками. 

Роль Деда Мороза исполняла воспитатель группы №7 Омельяненко Вера Александровна.

А детишки 2-ых младших групп №6 и №7 на своих новогодних праздниках искали вместе со Снегурочкой носик - морковку Снеговика. Ну, надо же было перед самым Новым годом его потерять! Белка, Медведь предлагали ребятам и Снеговику помощь, но у них не было того, что было нужно - морковки. А вот Заяц -  любитель оранжевого витаминного лакомства, пожалел Снеговика и поделился с ним морковкой. Вот радости-то было! На протяжении всей этой истории детишки вместе с героями пели песни, танцевали, читали стихи, играли в разные игры. Конечно же, на праздник к ребятам приходил и Дедушка Мороз, с которым они повеселились и получили от него подарки.

Роли исполняли:
Снегурочка - Урмонова Анастасия Геннадьевна, воспитатель группы №2 (в группе №6); Якимова Ирина Владимировна, педагог по театрализованной деятельности (в группе №7);
Снеговик - Арнаутова Виктория Михайловна, воспитатель группы №5 (в группе №6); Урмонова Анастасия Геннадьевна, воспитатель группы №2 (в группе №7);
Заяц - Шашева Мария Николаевна, воспитатель группы №3 (в обеих группах);
Дед Мороз - Поздоровкина Татьяна Николаевна, старший воспитатель (в группе №6); Омельяненко Вера Александровна, воспитатель группы №7 (в группе №7).

А на новогодний праздник к детям младшей группы №9 Дед Мороз не пришёл - заблудился. Пришлось Снегурочке идти в лес его искать. По дороге она увидела теремок, в котором жил Медведь. Снегурочка испекла снежные пирожки и попросила Медведя отнести их в коробе на праздник детям. Волшебная снежинка помогла Снегурочке стать маленькой, чтобы спрятаться в коробе. И понёс Медведь снежные пирожки детям. А по дороге встретил птичек, которые хотели съесть угощения из короба. С ними дети поиграли в игру "Птички и медведь". Путь в детский сад к детям оказался длинным и Медведь заблудился. Он позвал на помощь Деда Мороза, который расколдовал Снегурочку. С ней вместе они пришли на праздник к ребятам и водили хоровод вокруг ёлки. Закончился праздник долгожданными подарками, которые Дед Мороз принёс ребятне!

Роли исполняли:
Снегурочка - Королёва Ольга Владимировна, воспитатель группы №15;
Медведь - Грохольская Галина Владимировна, воспитатель группы №16.

К детям средней группы №8 вместо ожидаемого Деда Мороза в гости явилась переодетая в него Дунька-колдунька – дочка Бабы-яги. 
Странные подарки, которые принёс странный Дед Мороз, его чрезвычайно странный вид привели в недоумение всех гостей праздника. Дуняша была разоблачена.
Но она показала свои чары – заколдовала Снегурочку, решив превратить её в свою вредную подружку. Кроме этого, дочка Бабы-яги забрала у детей волшебные бусы, без которых к ним никак не мог прийти главный волшебник – Дед Мороз. Но ребята, успешно пройдя все испытания, собрали все части бус. На радость детворе Дед Мороз и расколдованная Снегурочка появились на празднике. Дуняша исправилась, ей ребята подарили наряженную ёлочку, с которой героиня побежала в лес встречать Новый год.

Роли исполняли:
Дунька-колдунькаЯкимова Ирина Владимировна, педагог по театрализованной деятельности;
Снегурочка - Королёва Ольга Владимировна, воспитатель группы №15


А на новогоднем развлечении у ребятишек средних групп №3, №4, №10 и №11 озорная Хлопушка забрала игрушки с ёлки, заявив, что праздника и Деда Мороза им не видать! Что она самая главная и что все подарки она забирает себе.
Но волшебник с белой бородой пришёл на праздник. Он вместе с ребятами и Снегурочкой помог понять новогодней игрушке-Хлопушке, что здорово отмечать этот праздник не в одиночестве, а с друзьями, играя в весёлые игры. Игрушки с ёлки и подарки были возвращены детишкам.

Роли исполняли:
Снегурочка - Шашева Мария Николаевна, воспитатель группы №3 (в своей группе и в группе№4); Терентьева Фаина Геннадьевна, воспитатель группы №10 (в своей группе); Щепина Оксана Валерьевна, воспитатель группы №11 (в своей группе).
Хлопушка - Якимова Ирина Владимировна, педагог по театрализованной деятельности (во всех группах).



Могли остаться на празднике без Деда Мороза ребята старших групп №2, №5, №14
и№15. Злой Кощей забрал его в своё царство.
Выручила детишек Баба-яга, которая дала им волшебные предметы за то, что помогли вылечить её больной зуб.
С чудо-ларцом, одолень-травой и гуслями на санях отправились ребята в царство Кощея Бессмертного за Дедом Морозом.
Справившись с его заданиями, они при помощи чудо-гуслей заставили злодея Кощея танцевать. Только это помогло детям вернуть главного новогоднего волшебника, который стал с ними играть и веселиться. 
Тут к всеобщему веселью присоединилась Баба-яга,  которая решила повредничать.
Она забрала у ребят подарки, а потом, услышав от них о себе много добрых похвальных слов, поиграв и потанцевав с ними, вернула их обратно.
Праздник закончился раздачей долгожданных подарков.

Роли исполняли:
Кощей
Майданова Ирина Анатольевна, педагог-психолог (во всех группах);
Баба-ягаЯкимова Ирина Владимировна, педагог по театрализованной деятельности (во всех группах).

Без новогодних подарков могли остаться дети подготовительных групп №12 и №16
Дед Мороз поручил богатырю земли русской Алёше Поповичу сберечь и сохранить мешок с подарками. Но, увы, сладкие конфетки крадёт трехголовый Змей-Горыныч и уносит с своё царство. Что делать? Пришлось ребятам вместе с Алёшей Поповичем и его богатырским конём Юлием отправляться на поиски мешка с подарками. По дороге они встретили волшебных фей, зажигательных цыган и серых мышей (роли исполняли дети), прошли разные испытания. Меч-кладенец для битвы со Змеем-Горынычем найден! А вот и его царство. Ох, не рад был Горыныч гостям, особенно Алёше Поповичу. Начался неравный бой. Долго сражались Змей-Горыныч с богатырём. И победу одержал Алёша! Мешок с подарками, на радость ребятне, был возвращён на праздник. А тут и Дед Мороз пришёл! И началось веселье! С играми, танцами, шутками, песнями!

Роли исполняли:
Алёша Попович - Грохольская Галина Владимировна
, воспитатель группы №16 (в обеих группах);
Змей-ГорынычЯкимова Ирина Владимировна, педагог по театрализованной деятельности (в обеих  группах).

А с ребятами группы №16 в преддверии Нового года случилось ещё одно чудо! И это была зимняя сказка, в которой приняли участие все детишки группы без исключения! Называлась она "Морозко".

К премьере спектакля ребята готовились больше месяца. И 9 декабря каждый ребёнок группы показал свои актёрские успехи и таланты, с полной отдачей сыграл свою неповторимую роль!
Несмотря на отсутствие зрителей-родителей. Но они мысленно присутствовали в сердце каждого юного артиста, тем более, что все родители приняли непосредственно участие в подготовке детей к спектаклю: разучивали слова, готовили элементы костюмов, поддерживали, настраивали на выступление...

Итоговый фильм, сделанный руководителем постановки из видео и фото с премьеры сказки, был передан родителям через воспитателей на долгую и добрую память об этом чудесном и незабываемом мероприятии.

Постановкой сказки занималась педагог по театрализованной деятельности Якимова Ирина Владимировна, разучивала с детьми песни - музыкальный руководитель Кузнецова Людмила Сергеевна, ставила танцы - педагог-хореограф Земляницына Саяра Эльдаровна.

Воспитатели группы Грохольская Галина Владимировна и Турьева Евгения Назимовна были активными и заинтересованными помощниками на всех этапах подготовки сказки. А Галина Владимировна ещё и сыграла роль зимнего лесного волшебника Морозко.

Вот сколько интересного, сказочного, необычного и волшебного случилось с ребятишками нашего детского сада в преддверии новогодних каникул!

Как известно, утренники – результат кропотливого, тщательного труда многих людей детского сада.
Репетиционная работа, совместно с воспитателями групп, на музыкальных и хореографических занятиях, раскрытие и оттачивание актёрского мастерства на занятиях по театрализованной деятельности.
Всё это – большой труд наших музыкальных руководителей Радаевой Натальи Николаевны, Кузнецовой Людмилы Сергеевны, педагога-хореографа Земляницыной Саяры Эльдаровны, педагога по театрализованной деятельности Якимовой Ирины Владимировны.

Бесспорно, праздники не были бы такими яркими, весёлыми, запоминающимися без сказочных взрослых персонажей. Именно актёрское мастерство и таланты наших педагогов, которые играли роли на новогодних утренниках, сделали праздники интересными, волшебными, захватывающими для детишек, подарили им массу самых разнообразных эмоций.
Спасибо всем, кто для этого потрудился (а некоторые педагоги приняли участие не в одном, а в нескольких праздниках).

Но, наши главные герои - детишки! Они показали себя настоящими артистами, достойно и с удовольствием сыграли свою чудесную, незабываемую и неповторимую роль на празднике! 

Мы ещё раз всех-всех поздравляем 
с наступающим долгожданным 2021-ым годом

 

 




< К списку новостей