Участие в XVI городском детском фестивале православной культуры «Свет Рождественской звезды»

В декабре 2020 - январе 2021 года в нашем городе состоялся традиционный православный фестиваль «Свет Рождественской звезды»

Организаторами фестиваля этого года были Управление дошкольного образования совместно с Сыктывкарской и Коми-Зырянской Епархией.

Кроме этого, по традиции, одним из организаторов фестиваля "Свет Рождественской звезды" был наш детский сад под руководством директора Дейнеко Галины Васильевны и старшего воспитателя Губенко Надежды Николаевны.

Впервые, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, он прошел в дистанционном формате.

В фестивале приняли участие 370 детей из 31 дошкольной образовательной организации города Сыктывкара. Ребята и их педагоги представили творческие номера в различных номинациях.

Гала-концерт из лучших творческих номеров, который, по традиции, завершает фестиваль "Свет Рождественской звезды", состоялся в этом году в видеоформате. Видеоконцерт был размещен на официальном сайте Управления дошкольного образования и Сыктывкарской и Коми - Зырянской епархии.

Несмотря на непростые времена, наш детский сад принял в этом году активное участие в фестивале
представив три творческих номера для участия в мероприятии. И все они успешно прошли муниципальный отборочный тур, который состоялся 21 декабря 2020 года, став Лауреатами в заявленных номинациях.

• Творческий коллектив детей подготовительной группы №12 представил номер в номинации «Художественное слово», исполнив под красивое музыкальное сопровождение поэтическое произведение И. Осеевой «Пусть приходят чудеса».

Подготовкой ребят занималась воспитатель (педагог по театрализованной деятельности) Якимова И.В.

Состав детей-участников номера
:

- Матвей С.;
- Виктория Д.;
- Анна Ш.;
- Аделина Д.;
- София Ф.;
- Ксения Ш.;
- Дарья М.

• А песня «Рождественская» (муз. и сл. Е. Матвиенко) была номером в номинации «Вокальное творчество»Исполнили её воспитанники средней группы №11. Готовили ребят воспитатели группы №11 Шевцова И.В. и Щепина О.В.

Состав детей-участников номера:
- Анастасия К.;
- Марк К.;
- Эмиль К.;
- Ксения К.;
- Арина Л.;
- Эмилия Н.;
- Анна Т.;
- Анна Щ.

• Воспитанницы старшей группы №14 и подготовительной группы №12 выступили в номинации «Вокально-хореографическое творчество», исполнив песню «Красивый праздник Рождество» (муз. Е.Обухова, сл. К.Кузнецова). Вокальную часть номера готовила Кузнецова Л.С., музыкальный руководитель. Хореографическую – Земляницына С.Э., воспитатель - хореограф.

Состав детей-участников номера:
Вокалистки (воспитанницы группы №12): Виктория Д., Яна М.;
Танцовщицы (воспитанницы группы №14):
- Полина А.;
- Виктория З.;
- Виктория К.;
- Анна Л.;
- Аделина Л.;
- Александра С.;
- Стефания Ц.;
- Милана Ш.

Мы поздравляем наших юных артистов, которые достойно представили нашу ДОО, показали свои непосредственность и разнообразные таланты, проявили исполнительское мастерство. МОЛОДЦЫ!

По итогам фестиваля "Свет Рождественской звезды" педагогам, подготовившим Лауреатов, будут вручены благодарственные письма МО ГО «Сыктывкар» и Епархии Сыктывкарской и Коми - Зырянской.

Наши педагоги приняли участие и в работе городской экспертной группы фестиваля.
Это
- Губенко Н.Н., старший воспитатель;
- Кузнецова Л.С., музыкальный руководитель;
- Якимова И.В., воспитатель (педагог по театрализованной деятельности);
Шевцова И.В., воспитатель группы №11.

Мы благодарим всех-всех, кто принял участие в организации, подготовке, проведении фестиваля! За активное приобщение дошкольников к традиционным духовным ценностям, истокам традиционной русской культуры, развитие их творческих способностей. Несмотря ни на что!

Видеоконцерт номеров Гала-концерта фестиваля "Свет Рождественской звезды" можно посмотреть здесь