Старт муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Воспитатель года - 2021"

Сегодня в нашем городе стартовал
муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства
«Воспитатель года России» – «Воспитатель года – 2021»
,
который продлится до 20 февраля. 

Учредителем Конкурса является Управление дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар» при участии заинтересованных организаций, педагогической и родительской общественности.

Целями проведения Конкурса являются выявление и поддержка наиболее талантливых педагогов, распространение их лучших образцов профессионального опыта, поощрение дальнейшего профессионального роста, а также привлечение внимания органов власти и местного самоуправления, широкой научной и педагогической общественности, средств массовой информации к важности решения проблем дошкольного образования.

В 2021 году у конкурса "Воспитатель года" юбилей - 25 лет.  

Первый муниципальный конкурс профессионального мастерства «Учитель года» состоялся весной 1991 года. С тех пор он стал традиционным. За 24 года в нём приняли участие 226 воспитателей из 58 дошкольных образовательных организаций города Сыктывкара.

Церемонию открытия конкурса начала Глава МО ГО «Сыктывкар», руководитель администрации Наталья Семеновна Хозяинова, которая в формате видеообращения сказала участницам конкурса напутственные слова: https://disk.yandex.ru/i/xEN2SgqQ1hIq_A

Со словами приветствия и пожеланиями удачи в прохождении конкурсных испытаний к участницам обратилась начальник Управления дошкольного образования администрации МО ГО "Сыктывкар" Галина Васильевна Дейнеко, обозначив, что в 2021 году конкурс проводится в 25 юбилейный раз.

В городском конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года – 2021» принимают участие 11 творческих, увлеченных и преданных профессии педагогических работников.



Среди них - воспитатель нашего детского сада Яковлева Алла Александровна.

Конкурс проходит в два этапа: 1 этап - заочный, 2 этап - очный.

Заочный этап уже состоялся с 1 по 15 февраля.

Члены жюри оценивали «Интернет - портфолио» конкурсантов и их визитные карточки «Я – педагог!».

Ссылки на материалы участницы нашего детского сада Яковлевой Аллы Александровны :

- Визитная карточка «Я – педагог!» - 
https://www.youtube.com/watch?v=FLgIlkP_UUA
- «Интернет - портфолио» - https://multiurok.ru/alla-yakovleva/files

А сегодня состоялось первое очное конкурсное испытание. Участницы представили коллегам и членам жюри свои педагогические находки в виде докладов-презентациий. 

Алла Александровна выступила с темой "Использование игровых технологий в работе с детьми раннего возраста". Педагог рассказала о том, что строит воспитательно-образовательный процесс с использованием игровых технологий на основе тематического принципа (тематический день). Использует метод проблемного обучения, что стимулирует познавательную активность детей раннего возраста и приучает их к самостоятельному поиску решений проблемы.

Впереди мастер-класс и педагогическое мероприятие с детьми (в этом году - в формате видеозаписи). И уже 20 февраля, в субботу, состоится закрытие конкурса.

Мы желаем Алле Александровне успешно справиться со всеми испытаниями и надеемся на то, что участие в конкурсе подарит ей много светлых и радостных минут, новых друзей и неожиданных открытий.

 




< К списку новостей