ВЫХОДНОЙ В МУЗЕЕ

Уважаемые родители!

Приглашаем в эти выходные провести время в музее!

Теперь узнать о программе выходного дня стало еще легче! Вы можете получать нашу рассылку в Вконтакте. Для это необходимо подписаться на музейную рассылку https://vk.com/museumkomi?w=app5748831_-18306149 

27 марта, суббота

10.00- 17.00 «НАРОДНОЕ ИСКУССТВО: УЧИМСЯ И ИГРАЕМ».

Во время занятия взрослые и дети окунутся в удивительный мир декоративно-прикладного искусства, в игровой форме познакомятся с основными техниками изготовления предметов быта: деревообработкой, ткачеством, бисероплетением, вышивкой и многими другими.
Вместе с родителями ребята попробуют освоить технику плетения пояса на бердечке, смогут поиграть в увлекательную игру «Поймай филина», а также сплетут браслет из цветных нитей в старинной технике плетения на пальцах, который унесут с собой.

-------Выставочный зал, ул. Коммунистическая, 6.

 

10.00-17.00 «МАТУШКА ВОДИЦА – ВСЕМУ ЦАРИЦА». Музейный праздник ко Дню воды.

На мероприятии вы не только узнаете об основных водных артериях республики, но и  выполните творческие задания: определите, сколько чашек воды в каждом из нас, посчитаете деньги в ракушках, примете участие в «рыбной ловле».

-------Отдел природы, ул. Коммунистическая, 6.

 

10.00-17.00 «ПРОГУЛКИ ПО СПАССКОЙ».

 В ходе экскурсии окунемся в давно ушедшую эпоху, побываем в городе Усть-Сысольске начала XX века. Прогуливаясь по улице Спасской, «заглянем» в магазин компании «Зингер», городскую квартиру, аптеку, торговую лавку, управу и пожарное депо.

 

10.00-17.00 «АНДРЕЙ САХАРОВ  – ЧЕЛОВЕК ЭПОХИ».

Выставка освещает разные стороны жизни А.Д. Сахарова и позволяет на примере его судьбы понять, как многие учёные, занимающиеся разработками ядерного оружия для обороны государства, пришли к осознанию первостепенности для современного общества ценностей человеческой жизни, свободы и мира.

 

10.00-17.00 «КУЙ ЖЕЛЕЗО!».

 На выставке "Кузнец – всем ремёслам отец" вы посоревнуетесь в выполнении заданий по истории и преданиям, русской и коми культуре, узнаете тайны кузнечного мастерства. Берите с собой смекалку и любознательность!

 

10.00-17.00 «ДОРОГА К ПОБЕДЕ»

Через письма, документы, воспоминания участников Великой Отечественной войны ребята узнают о героизме солдат Коми АССР в годы войны; услышат рассказ о рядовом человеке, пережившем голод и страх за жизнь своих близких.

------ Отдел истории, ул. Ленина, 57.

 

10.00-17.00  «ПО ОХОТНИЧЬЕМУ ПУТИКУ»  

Гостей ждёт путешествие по проложенным в глуши леса с незапамятных времён «охотничьим путикам». Дети и их родители узнают об особенностях охотничьего и рыболовного промыслов народа коми, научаться обращаться с «боталом», «мордой» и «таганом», а также познакомятся с правилами поведения в лесу, нравами и бытом коми охотников. Завершит путешествие создание родового знак-паса своей семьи.

--------Отдел этнографии, ул. Коммунистическая, 2

 

10.00-17.00 «В ГОСТЯХ У КИКИМОРЫ»

Ребята вместе с задорной Кикиморой отправятся на поиски таинственной лесной девушки Дуды – хозяйки лесных ягод. Во время путешествия дети познакомятся с героями коми народных сказок, отгадают хитрые загадки, найдут необычную книгу, изготовят интересные закладки. А также во время путешествия ребята «превратятся» в лесных обитателей и поиграют в увлекательные игры.

-------- Литературный музей И.А. Куратова, ул. Орджоникидзе, 2

 

28 марта, воскресенье

10.00-17.00  «КОЛОБОК» (интерактивная экскурсия из цикла «Старая, старая сказка»*).
Ребята вместе со сказочным героем Колобком совершат путешествие по «музейному лесу» и попробуют пройти все препятствия на своём пути, выполнив разнообразные задания – разгадают «хитрые» загадки-обманки, поиграют в интересные игры вместе со сказочными героями.

-------Отдел природы, ул. Коммунистическая, 6.

 

10.00-17.00 «СИМВОЛИКА УЗОРА». Мастер-класс по верхневычегодской росписи (10+)  на выставке «Мастер года – 2020».

Второе занятие цикла мастер-классов по северной росписи «Символика узора» познакомит с основами росписи Верхней Вычегды – той самой, которая в конце XIX века вдохновила Василия Кандинского во время его этнографической экспедиции в коми край. Данный вид росписивыделяется яркостью, насыщенностью цветов, широкой цветовой палитрой.

Посетители узнают об особенностях техники росписи, тонкостях цветовой гаммы и создадут собственные работы.

-------Выставочный зал, ул. Коммунистическая, 6.

10.00-17.00“Шондi ЮГӧР”.

Хотите удивить любимых людей и поделиться с ними радостью, связанной с приходом весны и первых, согревающих солнечных лучей? Мы предлагаем вам сделать роспись на деревянных спилах по мотивам уникальной вычегодской росписи.

Чтобы вдохновиться, мы побываем в зале открытого показа фондов, где собрана уникальная коллекция, насчитывающая около 100 прялок, которые были созданы более 100 лет назад.

Подарите себе и своим любимым шондi югӧр («солнечный луч»)!

--------Отдел этнографии, ул. Коммунистическая, 2

 

10.00-17.00 «НЮВЧИМСКОЕ КРУЖЕВО».

На экскурсии «Нювчимское кружево» посетители смогут прикоснуться к истории поселка Нювчим, полюбоваться раритетами художественного литья, познакомиться с воспоминаниями  потомков знаменитых заводских династий.

 

10.00-17.00 «ШАГАЕМ ПО ГОРОДУ».

Став участниками игры-бродилки, вы узнаете много интересного о Сыктывкаре, познакомитесь с различными городскими зданиями и выясните, что раньше было на их месте. На занятии вы вспомните весёлые песни, разгадаете загадки, определите, смогли бы вы стать пожарным. Также вы выступите в роли эксперта изобразительного искусства.

------ Отдел истории, ул. Ленина, 57.

 

10.00-17.00 «БАННЫЕ ПОСИДЕЛКИ».

Посетители познакомятся с правилами строительства бани и её устройством, узнают, почему коми народ относился к бане с трепетом и уважением, подберут «правильные» дрова и определят, какими травами пользовались в старину для лечения в бане. Также посетителей ждёт просмотр увлекательного и таинственного музейного мультфильма о «Банном духе» – «Зырянская баня».

------Отдел этнографии, ул. Коммунистическая, 2

 

Приглашаем принять участие в конкурсе рисунков «ОТКРЫВАЯ МУЗЕЙ» https://vk.com/museumkomi?w=wall-18306149_8192

Справки и запись по телефону: 89087164084

 --

Национальный Музей Республики Коми

http://museumkomi.ru/ 




< К списку новостей