Участие в VIII Межрегиональном детском фестивале-конкурсе национальных культур "ВЕНОК ДРУЖБЫ"

1 июня, в День защиты детей, были обнародованы результаты VIII Межрегионального детского фестиваля-конкурса национальных культур «Венок дружбы» (в переводе на коми язык "Юркытш"), в котором в этом году наш детский сад принял чрезвычайно активное участие.

«Венок дружбы» – это место для диалога культур, творческого развития юных артистов нашей страны, а также сохранения и развития культур наших народов.

Организатор мероприятия - Государственное автономное учреждение Республики Коми "Дом дружбы народов Республики Коми" при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

Основная цель фестиваля-конкурса - формирование у детей уважения и интереса к богатому многообразию культур и национальных традиций, к историческому наследию и культурным ценностям народов России, сохранение преемственности и популяризация народного искусства.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и запретом на проведение культурно-массовых мероприятий для детей в прошлом году фестиваль-конкурс впервые проходил в онлайн-формате.

В этом же году фестиваль-конкурс впервые проходит в очно-заочном (офлайн-онлайн) формате.

На конкурс поступило 157 творческих заявок от 600 юных талантов в возрасте от 7 до 17 лет из городов и районов Коми, Самарской, Кировской областей, Республики Чувашия.

Участники фестиваля-конкурса могли выступить в любой из номинации:
- «Народная песня»;
- «Народный танец»;
- «Художественное слово»;
- «Эстрадный вокал»
.

Необходимо было исполнить два конкурсных произведения по темам:

- "Колыбель моя, малая родина...";
- Дружба, мир, добрососедство в разрезе нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

В апреле-мае проходил 1-ый этап фестиваля-конкурса "Венок дружбы" - приём заявок и видеозаписей исполнителей, творческих коллективов для участия в конкурсной программе.

В конце мая состоялся 2-ой этап - работа конкурсной комиссии, которая работала 2 дня, подводя итоги и отбирая лучшие творческие номера.

1 июня, во время 3-го этапа фестиваля-конкурса, были объявлены победители, прошедшие в финал.

Итак, итоги участия нашего детского сада в VIII Межрегиональном детском фестивале-конкурсе национальных культур "ВЕНОК ДРУЖБЫ" таковы:

• Творческий коллектив воспитанниц подготовительной группы №16 стал ПОБЕДИТЕЛЕМ,  заняв 1 МЕСТО в номинации "Художественное слово". МОЛОДЦЫ!

Состав коллектива:

- Софья Ш.;
- Екатерина В.;
- Екатерина Н.

Подготовкой юных артисток к фестивалю-конкурсу занималась Якимова Ирина Владимировнавоспитатель (педагог по театрализованной деятельности).

На суд профессионального жюри творческий коллектив представил две поэтические композиции:

- "Триколор республики моей";
- "И люди здесь все - большая семья!"

Поэтические композиции педагог-руководитель создала из произведений В. Дубовой, С. Махневой, И. Поздеевой, А. Фёдоровой, А. Швецовой. Для усиления эмоционального воздействия использовались национальные костюмы, музыкальное сопровождение.

• Хореографический коллектив "Топотушки" занял 3 МЕСТО в номинации "Народный танец". ПОЗДРАВЛЯЕМ!

В составе коллектива - воспитанницы подготовительной группы №16:

- Софья Ш.;
- София Р.;
- Софья Ж.;
- Екатерина В.;
- Юлиана Ч.;
- Мария И.;,
- Мария М.;
- Екатерина Н.;
- Татьяна М.

Подготовкой юных танцовщиц к фестивалю-конкурсу занималась Земляницына Саяра Эльдаровнавоспитатель (хореограф).

Коллектив для участия в фестивале-конкурсе представил два ярких и интересных танца:

- "Коми плясовая";
- "Индийский танец"

Участниками VIII Межрегионального детского фестиваля-конкурса национальных культур "Венок дружбы" были ещё два коллектива:

• Вокально-хореографический коллектив "Конфетти", который в номинации "Народная песня" представил на суд жюри две песни:  "Березонька" (Е. Обухова), "Лым" (И. Чувьюрова)

Состав детей-участников:

ВокалистыАлександра С., Анна Л., Аделина Л., Виктория К., Милана Ш., Полина А., Стефания Ц. (воспитанницы старшей группы №14); Виктория Д. и Яна М. (воспитанницы подготовительной группы №12);

Хореографическая группаРоман Б., Юрий В., Екатерина В., София Ж., Мария И., Татьяна М., Мария М., Екатерина Н., София Р., Максим Р., Михаил У., Иван Ч., Софья Ш., Юлианна Ч., Артём Ш. (воспитанники подготовительной группы №16).

Подготовкой номеров занимались:
- Истомина Елена Михайловна - воспитатель группы №12;
- Кузнецова Людмила Сергеевна - музыкальный руководитель;
- Земляницына Саяра Эльдаровна - воспитатель (хореограф).

• Творческий коллектив воспитанников подготовительной группы №12, который в номинации "Художественное слово" представил сказку "Чом" ("Теремок")

Состав детей-артистовВиктория Д., Аделина Д., Ксения Ш., Эдуард Ж., Яна М., Егор Д., Матвей С.

Подготовкой ребят занималась воспитатель группы №12 Истомина Елена Михайловна.

Поздравляем победителей, призеров и участников фестиваля-конкурса "Венок дружбы".
Желаем вдохновения и новых творческих успехов!