День микрорайонов

В минувшее воскресенье, 27 августа, в столице Коми прошел традиционный праздник городских районов. Развлекательные площадки для сыктывкарцев развернулись в семи точках Сыктывкара.

Наш детский сад под руководством директора Дейнеко Галины Васильевны был одним из организаторов мероприятий на праздничной площадке возле СОШ №21 (ул. Красных партизан, д.68). Подготовкой и проведением "Дня микрорайона"" активно занимались заместитель директора по ОВР Оплеснина Татьяна Алексеевна, старшие воспитатели Губенко Надежда Николаевна и Бетехтина Оксана Васильевна.

Гостей праздника ожидала насыщенная культурно-развлекательная программа. Доброе и весёлое настроение с самого начала мероприятия всем создали ведущие, которые открыли праздник поздравлениями и пожеланиями счастья и здоровья.

Заведующая краеведческим сектором Центральной городской библиотеки Маркова А.Н. провела экологическую викторину "Край родной, навек любимый", победителем которой стала семья воспитанницы нашего детского сада Осташовой Миры. Поздравляем!

В числе профессиональных и самодеятельных творческих коллективов города в концертной программе выступил семейный дуэт Любови и Юрия Жуковых (музыкального руководителя 1 корпуса) и вокальный коллектив педагогов нашего детского сада "Весеннее танго" в составе: музыкальный руководитель Жукова Л.М., старший воспитатель Бетехтина О.В., педагог-психолог Майданова И.А., педагог дополнительного образования Якимова И.В., воспитатели Капустина С.И., Кучерова Т.Я., Грохольская Г.В., Шмидт О.А., Ганова Н.С.

Весь праздник сопровождала яркая, разнообразная анимация и мастер-классы для детей. Свое мастерство и умение взаимодействовать с большим количеством разновозрастных детей показали педагоги нашего детского сада (воспитатель по физической культуре Калимова Л.В., педагог-психолог Майданова И.А., воспитатели Грохольская Г.В., Турьева Е.Н.). Все дети-участники получали сладкие призы.

Параллельно концерту дворовые команды участвовали в турнире по мини футболу. Торговые ряды с выпечкой, шарами и игрушками, микроТИР порадовали жителей микрорайона.

В тени берез стояли яркие столы с дачным урожаем: в вазах красовались яркие букеты осенних цветов, овощи, соленья и варенья владельцев садово-огородных участков. Они, в большинстве своем люди пожилого возраста, блеснули своими кулинарными способностями и представили на всеобщую дегустацию пироги и выпечку из капусты.

Тут же, в рамках мероприятий Года добрых дел, объявленного главой Республики Коми Сергеем Гапликовым и приуроченного к празднованию 96-летия Республики Коми, работала площадка здоровья. Врачи местных поликлиник (центральной и детской № 3) помогли жителям Октябрьского микрорайона узнать о самочувствии. Медработники измерили всем желающим артериальное давление, рост и вес и тут же дали рекомендации по улучшению данных показателей.

Массовое гуляние продолжалось долго, но ближе к концу праздника дождь сказал свое веское слово, и участникам пришлось разойтись с чувством удовлетворенности, что развлечение нашлось каждому по душе.

Гости и участники «Дня микрорайонов» единогласно говорят о том, что этот городской праздник - добрая традиция, объединяющая горожан.

Праздник «День микрорайонов» проводится по инициативе мэра Сыктывкара Валерия Козлова, стоявшего у истоков его создания.