Фестиваль Дружбы народов

Вчера и сегодня в двух корпусах нашего детского сада проходил Фестиваль Дружбы народов

Это мероприятие завершило ежегодную традиционную тематическую неделю, проводимую в рамках реализации проекта «Мир – прекрасное творение» по созданию в детском саду поликультурного и полилингвального образовательного пространства. Данный проект помогает формированию осознанных, позитивных ценностных ориентаций личности ребенка по отношению к другим культурам, как к собственной российской культуре.
С 26 по 30 марта, согласно составленному ранее плану, ребята всех групп детского сада приобщались к культурам русского, коми, немецкого народов: говорили об их традициях, читали произведения авторов разных культур, инсценировали их, готовили поделки, рисовали, играли. Воспитатели, музыкальные руководители, педагог дополнительного образования, воспитатель по физической культуре - трудились все!

Итогом стал Фестиваль!

На праздник Дружбы народов приглашаем
Всех, кто хочет веселиться
И смеяться, и резвиться!

Коми народная игра "Пышкай"

Облачившись в костюмы разных народов, ребята младших, средних, старших и подготовительных групп с удовольствием выступали друг перед другом!

Немецкая полька

Стихотворение "Родились ежата"
(автор - Архиепископ Сыктывкарский и Коми-зырянский Питирим)

"Ярмарка" - русский народный танец

Коми подвижная игра "Ёма-баба"

Стихи, песни, танцы, народные подвижные игры, хороводы - всё это объединило детишек, даря положительные эмоции, оправдывая название фестиваля!

Песня "Пасхальные цыплята" (Кузнецов К.М.)

Коми танец "Зиль-зёль"

Игра "Карусели"

Стихотворение "Я маму люблю" (Л.Давыдова)

Хоровод "На горе-то калина"

Гостьей и ведущей праздника, ещё одна традиция, была Весна-красна (вопитатель Капустина С.И. - в 1 корпусе; педагог дополнительного образования Якимова И.В. - во 2 корпусе).
Ребята отвечали на вопросы Весны, связанные с культурами разных народов, узнали и закрепили некоторые слова и понятия.

Спасибо детишкам за замечательные, яркие, интересные выступления!
Спасибо педагогам, которые готовили все эти номера!
Сегодня мы стали друг к другу чуточку ближе!
И в завершение праздника сделали общее фото наших дружных ребятишек и педагогов!

Давайте будем дружить друг с другом,
Как птица - с небом, как поле - с плугом,
Как ветер - с морем, трава - с дождями,
                       Как кружит солнце со всеми нами!.. (И.Мазнин)