О проведении VIII городского детского православного фестиваля «Светлая Пасха»

В апреле проходил VIII городской детский православный фестиваль «Светлая Пасха», в рамках которого на базе нашего детского сада был проведен городской конкурс творческих работ по рисованию и ручному труду. 34 детских сада города представили на строгий суд компетентного жюри более 80 детских и совместных работ, отражающих тематику православного праздника. В состав Оргкомитета фестиваля от нашего ДОУ вошли заместитель директора Губенко Н.Н. и старший воспитатель Бетехтина О.В. По итогам конкурса были определены победители и лауреаты. Все они были отмечены Грамотами от Управления дошкольного образования.

По желанию участников конкурса часть работ была направлена в фонд Милосердия Епархии Сыктывкарской и Воркутинской для участия в благотворительной акции «Белый цветок». Среди них и работы воспитанников нашего детского сада Коршунова Владимира, Юшковой Ольги, Боталовой Дарьи, Готман Владимира, Юркина Дмитрия, Момина Владимира, Варзарь Анны, Ворончихиной Насти, Гутерман Дмитрия и коллективная работа детей подготовительной группы №5. Вырученные средства от благотворительной ярмарки будут направлены на лечение агрессивной формы онкологии мамы троих несовершеннолетних детей Вороновой Татьяны Сергеевны.

Музыкальный руководитель Кузнецова Л.С. подготовила вокально-хореографическую композицию «Весна Воскресения» с воспитанниками групп №14 и 15. Месропян Гоар, Размыслова Ангелина, Паршукова Милана, Паладий Анжелика, Лебеденко Катя, Чуб Аким, Русакова Кристина, Ахмедов Мойлам, Малыгина Юлиания, Егорова София участвовали в праздновании Пасхи в Доме Епископа, а затем в «Пасхальном карнавале» в Эжвинском Доме культуры.

Глава Администрации МО ГО «Сыктывкар» И.А. Поздеев и Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим выразили благодарность педагогам и родителям за приобщение детей к православным духовно-нравственным ценностям и православной культуре, воспитание нравственных качеств у детей через использование системы средств народной педагогики в педагогическом процессе: фольклора, национальных обычаев, праздников.