Участие в городском фестивале православной культуры "Свет Рождественской звезды"

Сегодня в концертном зале Гимназии искусств имени Ю.А.Спиридонова состоялся Гала-концерт XIV городского православного фестиваля творчества детей дошкольного возраста «Свет Рождественской звезды», где были представлены наиболее яркие и высокохудожественные номера в различных номинациях.

По сложившейся традиции этот фестиваль ежегодно организуют Администрация Сыктывкара, Сыктывкарская и Коми-Зырянская Епархия, Управление дошкольного образования, а также Общество православных педагогов республики. Одним из организаторов фестиваля "Свет Рождественской звезды" является и наш детский сад под руководством директора Дейнеко Галины Васильевны и старшего воспитателя Губенко Надежды Николаевны.

В этом году наш детский сад представил два творческих номера для участия в фестивале. И оба они успешно прошли отборочные испытания, которые состоялись в конце декабря 2018 года.

Детский творческий коллектив "Звёздочки" представил номер в номинации "Поэтическое творчество", исполнив под красивую нежную мелодию поэтическую композицию по стихотворениям Н.Ушаковой, И.Вардиева, Д.Попова "Здравствуй, праздник - Рождество!".

Участницы коллектива - воспитанницы одной из подготовительных групп детского сада.
Это:  Василиса М., Кира В., Лера Л., Злата К., Злата П., Света Ф., Вика Г.
Подготовкой
номера и юных артисток занималась Якимова Ирина Владимировна, педагог дополнительного образования.

А хореографический коллектив "Топотушки" в составе воспитанниц ещё одной подготовительной группы представил русский хоровод «Зимние узоры» в номинации "Хореографическая".
Это: Алиса К., Даша Ю., Лиза Б., Регина С., Маргарита Т., Катя Б., Ярослава Г., Элина И., Эмилия В., Руслана Б.
Руководитель - Земляницына Саяра Эльдаровна, педагог дополнительного образования.

Творческий коллектив "Звёздочки" достойно выступил сегодня на Гала-концерте со своим номером  в числе более чем 280 детей из 26 детских садов нашего города. Юные артистки приобрели бесценный опыт выступления на настоящей сцене перед большим количеством зрителей.

«Этот фестиваль – доброе, светлое и наполненное любовью событие, приуроченное к празднику Рождества Христова. Сколько любви в каждом номере, песне, стихотворении, какие красивые костюмы – это что-то удивительное! Мы будем с нетерпением ждать этого фестиваля в следующем году», – обратился к участникам и зрителям гала-концерта мэр нашего города Валерий Владимирович Козлов и пожелал им дальнейших творческих успехов.

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим пожелал всем добра и благополучия в духовной и мирской жизни.

Как отметили организаторы фестиваля, мастерство дошколят растет из года в год, все увереннее и артистичнее они ведут себя на сцене. Отдельной похвалы заслуживают и педагоги, профессиональное мастерство которых позволяет воплотить в жизнь самые оригинальные задумки, а также развить в детях творческие способности.

Педагогам-руководителям, подготовившим участниц к фестивалю "Свет Рождественской звезды", были вручены благодарственные письма от Главы МО ГО "Сыктывкар" В.В.Козлова, Архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима.

А юные артистки в торжественной обстановке получили именные грамоты за победу в фестивале от детского сада!

В числе группы поддержки коллектива "Звёздочки" были родители девочек: мама Василисы М. Оксана Руслановна и папа Леры Л. Вадим Геннадьевич. А сопровождала и помогала в организационных вопросах - воспитатель группы №10 Кучерова Татьяна Янисовна. Она же была фотографом. А видеосъёмку вела Губенко Надежда Николаевна, старший воспитатель.

Большое спасибо всем, кто был с коллективом на мероприятии!
Ваши помощь и поддержка были очень необходимы!
Кроме этого, благодарим воспитателя Капустину Светлану Ивановну, которая сопровождала "Звёздочек" на репетицию.

А в фойе Концертного зала гимназии искусств при Главе РК были выставлены лучшие работы ещё одного Рождественского мероприятия, которое прошло с 10 декабря 2018 по 11 января 2019 года. Это городской конкурс детского творчества для воспитанников дошкольных образовательных организаций «Рождественский калейдоскоп». 

Из большого количества поделок, выполненных с душой и любовью, картин, нарисованных с проявленным творчеством, жюри выбрало победителей. Организатором этого мероприятия была Поздоровкина Татьяна Николаевна, старший воспитатель нашего детского сада.

Гала-концерту фестиваля «Свет Рождественской звезды» предшествовало ещё одно мероприятие, которое состоялось 10 января.  Это традиционная Рождественская Ёлка для воспитанников детских садов г. Сыктывкара в Доме Архиепископа, проводимая ежегодно в рамках фестиваля. Организатором и ведущей мероприятия была Губенко Надежда Николаевна, старший воспитатель нашего детского сада.

В нём тоже приняли участие со своими номерами коллективы "Звёздочки" и "Топотушки". Поэтическая композиция "Здравствуй, праздник - Рождество!" и русский хоровод «Зимние узоры» стали украшением этого праздника для детей.

Кроме этого, на мероприятии исполнили весёлый танец с конфетами ребята подготовительной группы, посещающие танцевальный кружок. 
Это: Полина К., Василиса М., Амир М., Варя Б., Лера Л., Злата К., Света Ф., Вика Г., Ани О., Алёна Г., Сапфира К., Настя М.
Постановщик - Кузнецова Людмила Сергеевна, музыкальный руководитель.

Детишки этой подготовительной группы в полном составе с удовольствием побывали в Доме Архиепископа на Рождественской Ёлке со своими воспитателями Кучеровой Татьяной Янисовной и Кыневой Александрой Владимировной. Они внимательно смотрели все творческие номера, участвовали в весёлых играх-хороводах. В заключение всем ребятам были вручены сладкие подарки.



Большое спасибо всему творческому коллективу педагогов и воспитанников нашего детского сада, которые приняли активное участие в Рождественских мероприятиях,
приуроченных к 
городскому фестивалю православной культуры "Свет Рождественской звезды".





< К списку новостей