Весенние каникулы

В нашем детском саду существует много разных традиций.
Одна из них - весенние каникулы, которые мы проводим ежегодно в первую неделю апреля. Этот год не был исключением. И каждый день
с 1 по 5 апреля ребятню ожидало много интересного, необычного, радостного!
И погода была с нами заодно! Всю неделю светило солнышко, создавая всем чудесное настроение!

Началась неделя с самого весёлого праздника в году - "Дня смеха". Воспитатели творчески и с фантазией подошли к организации этого дня. К примеру, в группе №2 его назвали "Днём бантиков". Все ходили в самых разных бантах, даже мальчики! В этот день такое вполне возможно!

 

А в подготовительной группе №10 прошёл "День наоборот". Помимо того, что одежда и причёски у ребят были не такими, как всегда, они поменялись ролями с воспитателями, побывав на их месте. Ну, когда ещё такое может быть возможным?! Только в такой день! 

В начале недели каникул дети, по ещё одной сложившейся традиции, с удовольствием покатались на пони и в сказочной карете. Такие общение с животными никого из ребят не оставляет равнодушным.

В "День безопасности" детишек старшего возраста навестил инспектор ГИБДД и провёл беседу о правилах, которые обязательно нужно выполнять, чтобы не попасть в беду.

В "День здоровья" ребята средних групп №12 и №16 побывали на развлечении, где вместе с кукольными персонажами Медведем, Вороном, Зайцем, Лисой, Волком узнали секреты сохранения здоровья. Детишки читали стихи про витамины, делали весёлую зарядку, танцевали. И для того, чтобы быть чистыми,  здоровыми, получили в подарок мыло и витаминки.

Ребята старшего возраста (группы №3, №4, №11, №10) в этот день встретились на празднике с Девочкой Грязнулей, которую вместе с Айболитом и Мойдодыром смогли перевоспитать.

Они отгадывали загадки про предметы, которые нужны для сохранения чистоты, во время игры искали эти предметы среди прочих вещей.

Грязнулю к окончанию праздника Мойдодыр назвал Чистюлей.

И все герои станцевали с ребятишками танец чистоты.

В подарок от Айболита детишки получили полезные витаминки, а от Мойдодыра - кусочки мыла. Праздник Чистоты закончился общим фото детишек и героев.

Роли исполняли:
- Девочка Грязнуля-Чистюля - воспитатель группы №2 Егорова Марина Витальевна (в группах №3 и №4), педагог дополнительного образования Якимова Ирина Владимировна (в группах №11 и №10);
- Айболит - воспитатель группы №2 Фролова Ирина Геннадиевна (в группах №3 и №4); воспитатель Капустина Светлана Ивановна (в группах №11 и №10);
- Мойдодыр - старший воспитатель Поздоровкина Татьяна Николаевна (в группах №3 и №4), педагог-психолог Майданова Ирина Анатольевна (в группах №11 и №10).

В "День природы
 и экологии" воспитатели провели с ребятами экологические КВН, во время которых детишки закрепили знания, узнали много нового про удивительный мир природы, про то, как её надо беречь.

Порадовало ребятню на неделе каникул и выступление Воркутинского государственного театра кукол, который показал юным зрителям всех возрастных групп нашего детского сада кукольный спектакль "Кот, петух и лиса". Детишки, да и взрослые, получили от просмотра сказки массу положительных эмоций.

"Проводы Зимы" - такой праздник прошёл у нас ещё в один день каникул! И вновь традиционно! К ребятам средних групп №12 и №16 в гости пришла Зима, с которой они поиграли, поблагодарили за то, что подарила много радости, и проводили.

А встретили Весну-красну! И она позабавила детишек весёлыми играми, да угостила вкусными блинами! 

А на празднике у ребят старшего возраста групп №3, №4, №11 и №10 побывала ещё и Баба-яга, которая спрятала Весну, да позабыла куда.

Пришлось детишкам постараться, справиться со спортивными эстафетами, да испытаниями.

Только после этого на смену Зимушке-зиме смогла прийти Весна! 

На всех праздниках с ребятишками были весёлые Скоморохи, которые создавали радостное настроение, играли в игры, проводили спортивные состязания.

Роли исполняли:
- Зимапедагог дополнительного образования Якимова Ирина Владимировна (в группах №12, №16, №11, №10);
- Веснавоспитатель группы №4 Агальцева Надежда Ивановна (в группах №3 и №4); старший воспитатель Бетехтина Оксана Васильевна (в группах №12, №16, №11, №10);
- Баба-ягавоспитатель группы №3 Шашева Мария Николаевна (в группах №3 и №4); воспитатель группы №12 Лупенко Мария Васильевна (в группах  №11, №10);
- Скоморохипедагог дополнительного образования Земляницына Саяра Эльдаровна (в группах №3 и №4); педагог-психолог Майданова Ирина Анатольевна и воспитатель группы №10 Кучерова Татьяна Янисовна (в группах №12, №16, №11 и №10).

Завершилась неделя каникул традиционной, полюбившейся детьми и родителями ярмаркой! В ней приняли участие многие группы детского сада.

Все желающие могли представить, а могли и приобрести любой понравившийся товар.

В роли продавцов были и педагоги, и родители, и даже детишки!

Пришли на мероприятие даже наши выпускники прошлых лет! И не одни, а со своими родителями!

Собралось много народу! Торговля шла весело и бойко! Радостно было всем присутствующим!

Кроме традиционных праздников и мероприятий на неделе каникул в этом году прошли ещё викторины: по произведениям А.С. Пушкина - с детьми подготовительных групп №4 и №10; по произведениям К.И.Чуковского  - с детьми средних групп №12 и №16; по сказкам братьев Гримм - с детьми старших групп №3 и №11. Их подготовила и провела воспитатель Капустина Светлана Ивановна.

А ещё сегодня, в последний день каникул, состоялось торжественное вручение дипломов победителей и благодарностей за участие в конкурсе чтецов.

Напомним, что это мероприятие проходило в нашем детском саду на прошлой неделе в рамках традиционной Недели дружбы народов.

Сначала все желающие участвовали в отборочном туре, представив на суд жюри стихотворение или поэтическую композицию на тему "Дружба". Затем победители приняли участие в фестивале "Хоровод детей планеты", которым завершилась Неделя дружбы народов.

Итак, наши победители:

- в номинации «Лучший исполнитель среди воспитанников подготовительных групп»Катя Г., Настя М. (воспитатель - Кынева Александра Владимировна);
- в номинации
«За оригинальный подход к прочтению стихотворения» - воспитанники подготовительной группы: Злата П., Лера Л., Тимофей Ш., Люба Б., Артём Т., Кира В., Амир М. (воспитатель - Кучерова Татьяна Янисовна);
- в номинации «За искренность исполнения» - воспитанница старшей группы Вика Л. (воспитатель - Ушакова Ольга Васильевна);
- в номинации «Лучший исполнитель среди воспитанников средних групп»Вика Д. (воспитатель - Лупенко Мария Васильевна);
- в номинации «Самый обаятельный исполнитель» - воспитанники средней группы Эдик и Славик Ж. (воспитатель - Истомина Елена Михайловна);
- в номинации «Самый эмоциональный исполнитель» - воспитанница средней группы Соня Ш. (воспитатель - Турьева Евгения Назимовна);
- в номинации «За выразительное прочтение стихотворения» - воспитанница 2 младшей группы Алиса Н. (воспитатель Егорова Марина Витальевна);
- в номинации «Лучший исполнитель среди вторых младших групп» Катя У. (воспитатель - Романенко Анна Юрьевна);
- в номинации «Самый юный исполнитель» - воспитанница 1 младшей группы Лера В. (воспитатель - Шмидт Ольга Аифаловна);
- в номинации «Самый юный исполнитель» - воспитанник 1 младшей группы Дима Л. (воспитатель - Акимова Светлана Эдуардовна).

Благодарности за активное творческое участие в конкурсе чтецов получили:

- воспитанники 1 младших групп – Рома Л. (воспитатель - Малетина Екатерина Сергеевна); Дана Э. (воспитатель - Яковлева Алла Александровна); Арина О. (воспитатель - Грицева Вера Григорьевна); Егор К. (воспитатель - Буймер Светлана Сергеевна), Аня Щ. (воспитатель - Манукян Татьяна Сергеевна); Семён М. (воспитатель - Шмидт Ольга Аифаловна), Полина П., Полина К. (воспитатель - Осипова Анна Сергеевна);

- воспитанники 2 младших групп – Ярослав К. (воспитатель - Егорова Марина Витальевна), Алина С., Артем Ч. (воспитатель - Фролова Ирина Геннадиевна); Арина О. (воспитатель Арнаутова Виктория Михайловна); Таисия Б. (воспитатели - Канева Оксана Ивановна, Кравчук Елена Сергеевна); Артём Р., Катя К., Маша Ф., Соня З. (воспитатель - Королёва Ольга Владимировна), Эвелина С., Алёна М. (воспитатель - Романенко Анна Юрьевна);

- воспитанники средних групп - Аня Ш., Матвей С., (воспитатель - Лупенко Мария Васильевна), Юля П., Ксюша Ш. (воспитатель - Истомина Елена Михайловна), Вероника П. (воспитатель - Турьева Евгения Назимовна);

- воспитанник старшей группы – Дима К. (воспитатель - Шашева Мария Николаевна);

воспитанники подготовительной группы – Алиса К. (воспитатель - Агальцева Надежда Ивановна), Иван П. (воспитатель - Шулепова Марианна Ивановна)

Благодарим всех ребятишек, кто попробовал свои силы в таком интересном и важном конкурсе, проявил свой талант в искусстве выразительно читать стихи. А педагогов - за подготовку участников и победителей! Этот конкурс теперь будет ежегодным и традиционным! 

Члены жюри конкурса:

- Поздоровкина Татьяна Николаевна, старший воспитатель;
- Бетехтина Оксана Васильевна, старший воспитатель;
- Якимова Ирина Владимировнапедагог дополнительного образования;
- Капустина Светлана Ивановна, воспитатель;
- Кузнецова Людмила Сергеевна, музыкальный руководитель.

Завершилась неделя весенних каникул! Насыщенная, богатая событиями и мероприятиями!
Спасибо всем педагогам, кто потрудился изо всех сил, чтобы ребята провели эти дни интересно, ярко и весело! Будем ждать теперь летние каникулы, которые наступят совсем скоро!

 




< К списку новостей