Новости республиканского этапа конкурса "Воспитатель года - 2019". Третье конкурсное испытание.

Сегодня состоялось третье конкурсное испытание Шмидт Ольги Аифаловны, участницы нашего детского сада. Педагог провела педагогическое мероприятие с детьми 3 - 4 лет.
Согласно жеребьёвке - на базе детского сада № 104.  

В этом мероприятии члены жюри оценивали педагогическую мобильность, методическую компетентность, умение поддержать детскую инициативу и самостоятельность, умение удерживать интерес детей в течение образовательной деятельности, организацию конструктивного взаимодействия детей в разных видах деятельности, создание условий для свободного выбора детьми деятельности, участников совместной деятельности, материалов.

Познакомившись с детишками, Ольга Аифаловна предложила им стать настоящими волшебниками. Кто же от такого откажется?! 
Волшебное заклинание произнесено! Надо проверить, сработало ли оно! И вот в руках ребятишек баночки с прозрачной водой. Обычная вода, но в руках детишек-волшебников она изменилась - стала цветной!

У кого-то красной, у кого-то синей или жёлтой! Вот это да! Стоило лишь потрясти свою баночку. После такого чуда ребятня поняла, что волшебное заклинание по-настоящему сработало! 

Затем юные волшебники "подружили" баночки по цвету - встали рядышком с ребятами, у которых в банках вода такого же цвета.

Чудеса продолжились! Ольга Аифаловна потрясла волшебную коробочку, перевернула её, и ребята из одной геометрической фигуры получили много (использовались блоки Дьенеша). Конечно, одной же на всех не хватит. 

Затем ребята разделили их сначала по цвету, потом по форме, по размеру.

Потом с помощью волшебного платка на обычном белом листе появились цветы, которые дети оживили, выложив их при помощи геометрических фигур (блоки Дьенеша).


Но самое большое чудо было ещё впереди! Получив в подарок от Ольги Аифаловны чёрно-белые картинки с изображением воздушных шариков, ребята-волшебники стали тянуть один из них за верёвочку. И вытянули... большую коробку. Интересно, что же в ней? Пора вновь произнести волшебное заклинание! Подуть... И вот - коробка открылась, а оттуда, на радость детишкам, вылетели настоящие воздушные шары, разноцветные!

С ними они и отправились обратно в свою группу.

 

Завтра Ольгу Аифаловну ожидает испытание "Профессиональный диалог". Согласно жеребьёвке, тема, о которой будет говорить наш педагог, - "Эффективные средства этнокультурного развития дошкольников". Желаем успешно справиться с заключительным испытанием!

После этого, тоже завтра, состоится торжественная церемония награждения и закрытия республиканского этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года - 2019»!

 

 

 




< К списку новостей