С Днём Победы!

Праздничный флаг в небеса поднимая,
Входит на площадь Девятое мая.
Город в парадную форму одет,
Даже у солнца торжественный цвет... (П.Синявский)

Завтра наша страна будет отмечать самый важный, самый главный, самый трогательный праздник -
День Победы!
В этом году уже в 74-ый раз!

Этот праздник ждут, к нему готовятся, о нём много говорят. Так было и в нашем детском саду.

В преддверии 74-ой годовщины Великого праздника у нас прошли самые разные тематические мероприятия, посвящённые ему.

Педагоги беседовали с детьми о Великой Отечественной войне, о подвиге нашего народа, о том, какой ценой нам досталась победа.
С ребятами старшей группы №3 и подготовительной группы №4 были проведены праздники, на которых присутствующие родители-гости услышали трогательные стихи, песни военных лет, увидели душевные танцы, инсценировки.

Игры, эстафеты - всё было посвящено теме праздников, которая затронула души и их участников, и их гостей.

Подготовкой ребят к мероприятиям занимались воспитатели этих групп, а также Кузнецова Людмила Сергеевна (музыкальный руководитель) и Земляницына Саяра Эльдаровна (педагог дополнительного образования).

А в подготовительную группу №10 была приглашена София Дмитриевна, ветеран войны. Она рассказала детям о тяготах военной жизни обычных людей, которые все свои силы направляли на помощь фронту.

Ребята узнали, чем помогали фронтовикам в годы войны их сверстники, подержали в руках настоящие письма-треугольники с фронта, рассмотрели медали и ордена.

Дети слушали Софию Дмитриевну с большим интересом и, в заключение встречи, вручили ей памятный подарок.

А старший воспитатель детского сада Губенко Надежда Николаевна пригласила ветерана войны на чаепитие.

Семья воспитанника этой же группы Игнатия Г. приняла участие в ежегодном городском мероприятии - Клубе выходного дня "Герои живут рядом", посвящённом Дню Победы (читайте ранее).

Многие педагоги творчески подошли к оформлению группы к празднованию Дня Победы. Например, воспитатели и младший воспитатель средней группы №16 изготовили тематические плакаты, каждая свой, которые украшают раздевалку группы.

А детишки этой группы приняли активное участие в дистанционно проводимом в сети Интернет конкурсе, посвящённом Дню Победы. Ребята читали стихи о войне и о Победе, изготовили совместно с родителями тематические поделки. Результаты конкурса ожидаются.

Ребята многих групп, включая некоторые младшие, под руководством своих воспитателей изготовили  к празднику открытки-аппликации на тему войны. Вот, например, какие салюты в честь Дня Победы запустили в небо детишки группы №14.

А такие праздничные открытки получились у детишек старшей группы №11.

В фойе детского сада, по сложившейся традиции, был оформлен стенд "Бессмертный полк" с фотографиями героев войны - родственников семей наших воспитанников или работников учреждения.

Мы от души поздравляем всех-всех с наступающим праздником - С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат,