Участие в юбилейном XV городском фестивале православной культуры «Свет Рождественской звезды»

Вчера в концертном зале Гимназии искусств имени Ю.А. Спиридонова
состоялся Гала-концерт юбилейного XV городского православного фестиваля 
«Свет Рождественской звезды».

Участниками главного события фестиваля стали почти 300 детей из дошкольных учреждений Сыктывкара. Ребята и их педагоги представили наиболее яркие и высокохудожественные номера в различных номинациях.  Юные дарования удивили зрителей своим ежегодно растущим артистизмом, эффектными концертными костюмами и оригинальными творческими номерами. Все гости мероприятия на мгновение окунулись в настоящую рождественскую сказку.

По сложившейся традиции этот фестиваль ежегодно организуют Администрация Сыктывкара, Сыктывкарская и Коми-Зырянская Епархия, Управление дошкольного образования, а также Общество православных педагогов республики. Одним из организаторов фестиваля "Свет Рождественской звезды" является и наш детский сад под руководством директора Дейнеко Галины Васильевны и старшего воспитателя Губенко Надежды Николаевны.

В этом году наш детский сад представил два творческих номера для участия в фестивале. И оба они успешно прошли отборочные испытания, которые состоялись в конце декабря 2019 года.

Воспитанницы подготовительной группы №11 Маргарита С. и Вера Ц. представили номер в номинации "Поэтическое творчество", исполнив под красивую нежную мелодию поэтическую композицию по стихотворениям П. Синявского и Д. Попова "Свет Рождественской звезды".

Подготовкой номера и юных артисток занималась Якимова Ирина Владимировна, педагог дополнительного образования.

А
 трогательная песня "Звёздочка добра светит для меня" была номером в номинации "Вокальное творчество". Исполнили её Лиза Н., Маргарита С., Полина Я. - воспитанницы группы №11.

Готовила номер Кузнецова Людмила Сергеевна, музыкальный руководитель.

Юные артистки выступили достойно и приобрели бесценный опыт выступления на настоящей сцене перед большим количеством зрителей.

А педагоги Людмила Сергеевна и Ирина Владимировна выступили ещё в составе творческого коллектива детского сада №60, исполнив очень красивую песню "Светлый праздник Рождества", которая стала украшением мероприятия.

"От всей души поздравляю вас, наши юные сыктывкарцы, и благодарю за ваши искренние и проникновенные выступления. Отдельные слова признательности нашим воспитателям и педагогам за красочные и оригинальные номера. Также большое спасибо нашим дорогим родителям, бабушкам и дедушкам за поддержку и веру в детей. Этот фестиваль очень значим для Сыктывкара, ведь он воспевает семейные ценности и любовь к родной земле. Я от всей души желаю всем вам здоровья и благополучия, и пусть свет рождественской звезды наполнит наши сердца добром, верой, любовью и принесет всем нам мир и спокойствие", – обратилась к участникам и гостям гала-концерта мэр Сыктывкара Наталья Семёновна Хозяинова.

К поздравлениям присоединилась Председатель Совета МО ГО «Сыктывкар» Анна Феликсовна Дю, которая отметила, что фестиваль «Свет Рождественской звезды» поистине одно из самых трогательных, светлых и добрых событий в нашем городе. 

Также участников и гостей мероприятия поприветствовал
 Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, который обратил внимание, что ребята, принимающие участие в фестивале,– это особые дети, несущие в мир самые лучшие эмоции и чувства. 

Лауреаты фестиваля "Свет Рождественской звезды" получили дипломы победителей из рук главы МО ГО «Сыктывкар» - руководителя администрации Натальи Семёновной Хозяиновой и Председателя Совета города Анны Феликсовны Дю.

Кроме того, каждому участнику фестиваля был вручен сладкий подарок от организаторов мероприятия. 

В числе группы поддержки наших юных артисток были их родители: мама Лизы Н. Светлана Михайловна, мама Полины Я. Юлия Юрьевна и бабушка Маргариты С. Анна Львовна.

Сопровождала творческий коллектив и осуществляла фотосъёмку старший воспитатель  Бетехтина Оксана Васильевна.
А видеосъёмку вела Губенко Надежда Николаевна, старший воспитатель. 

Большое спасибо всем, кто был с коллективом на мероприятии! 
Ваши помощь и поддержка были очень необходимы! 

Напомним, что городской православный фестиваль «Свет Рождественской звезды» проводится с 2005 года в целях приобщения дошкольников к традиционным духовным ценностям, истокам традиционной русской культуры, развития творческих способностей. За этот период в мероприятии приняло участие более 10 тысяч дошколят в возрасте от 2 до 7 лет

А в фойе Концертного зала гимназии искусств при Главе РК были выставлены лучшие работы ещё одного Рождественского мероприятия, которое прошло с 1 декабря 2019 по 10 января 2020 года. Это городской конкурс детского творчества для воспитанников дошкольных образовательных организаций «Рождественский калейдоскоп». 

Из большого количества поделок, выполненных с душой и любовью, картин, нарисованных с проявленным творчеством, жюри выбрало победителей. Организатором этого мероприятия была Поздоровкина Татьяна Николаевна, старший воспитатель нашего детского сада.

Гала-концерту фестиваля «Свет Рождественской звезды» предшествовало ещё одно мероприятие, которое состоялось 10 января.  Это традиционная Рождественская Ёлка для воспитанников детских садов г. Сыктывкара в Доме Архиепископа, проводимая ежегодно в рамках фестиваля. Организатором и ведущей мероприятия была Губенко Надежда Николаевна, старший воспитатель нашего детского сада.

В нём со своими номерами приняли участие победители фестиваля "Свет Рождественской звезды" - воспитанницы подготовительной группы №11 нашего детского сада с руководителями Якимовой Ириной Владимировной и Кузнецовой Людмилой Сергеевной. Поэтическая композиция "Свет Рождественской звезды" и песня "Звёздочка добра светит для менястали украшением этого праздника для детей.

Кроме этого, на мероприятии исполнил задорный русский стилизованный танец "Зимушка-зима" танцевальный коллектив "Топотушки" в составе девочек этой же группы. 

Это: Вика Д., Вера Ц., Полина Я., Настя Ф., Лиза Н., Настя Ч., Маргарита С., Ксюша П.

Постановщик - Земляницына Саяра Эльдаровна, педагог дополнительного образования (хореограф).

Юные артистки подготовительной группы №11 с удовольствием побывали в Доме Архиепископа на Рождественской Ёлке. Они внимательно смотрели все творческие номера, участвовали в весёлых играх-хороводах. В заключение всем были вручены сладкие подарки.

Большое спасибо всему творческому коллективу педагогов и воспитанников нашего детского сада,
которые приняли активное участие в Рождественских мероприятиях, 
приуроченных к
 юбилейному XV городскому фестивалю православной культуры 
"Свет Рождественской звезды".




< К списку новостей