Итоги участия в VII Межрегиональном детском фестивале-конкурсе национальных культур "ВЕНОК ДРУЖБЫ"

Сегодня состоялся Гала-концерт VII Межрегионального детского фестиваля-конкурса национальных культур «Венок дружбы» (в переводе на коми язык "Юркытш").

«Венок дружбы» – это место для диалога культур, творческого развития юных артистов нашей страны, а также сохранения и развития культур наших народов.

Организатор мероприятия - Государственное автономное учреждение Республики Коми "Дом дружбы народов Республики Коми" при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и запретом на проведение культурно-массовых мероприятий для детей фестиваль-конкурс впервые проходил в этом году в онлайн-формате.

Пришла 91 творческая заявка из 5 городов и 9 районов Республики Коми, а также из Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского края и Удмуртской Республики!

Финалом Гала-концерта стала тожественная церемония награждения победителей фестиваля-конкурса "Венок дружбы".

В числе победителей был и творческий коллектив детей старшего дошкольного возраста нашего детского сада, который успешно прошёл конкурсные испытания 1-го тура, попал в финал и занял 1 место в своей номинации!!!

МОЛОДЦЫ!!!

В состав творческого коллектива вошли воспитанники подготовительной группы №16:
- Софья Ш.;
- Екатерина В.;
- Екатерина Н.;
- Роман Б.;
- Михаил У.

Подготовкой юных артистов в конкурсу-фестивалю занималась Якимова Ирина Владимировна, воспитатель (педагог по театрализованной деятельности).

Ребята приняли участие в номинации "Художественное слово"
На суд профессионального жюри артисты нашего детского сада представили две поэтические композиции:

• "Треугольные письма" (к 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне);
  • "Ромашки" (про цветок-символ нашей страны).

Жюри по достоинству оценило высокий уровень подготовки наших участников.

Кто оценивал выступления участников в этом году?

• Екатерина Курочкина (председатель жюри) - солистка Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя Кыа»;
  • Ольга Носкова - заслуженная артистка Российской Федерации, заслуженный работник Республики Коми, актриса Академического театра драмы им. В. Савина;
  • Николай Черных - артист государственного ансамбля народной песни «Северная околица»;
  • Ксения Дементьева - преподаватель отделения «Музыкальное искусство эстрады» ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми»;
  • Жанна Казаку - педагог хореографического отделения Гимназии искусств при Главе РК им. Ю.А. Спиридонова.

Мы поздравляем юных артистов и их руководителя с заслуженной Победой!