Об участии в городском детском православном фестивале "Светлая Пасха"

В апреле 2021 года состоялся ежегодный
детский городской православный фестиваль
"Светлая Пасха".

На этот раз 14-ый.

Его цель - знакомство детей с исторической, культурной и духовной основой православного праздника Пасхи, совершенствование исполнительского мастерства детских коллективов, развитие творчества специалистов, работающих с детьми дошкольного возраста.

Уже второй раз, в связи с жизненной обстановкой, фестиваль проходил в дистанционном формате.

Традиционно, в числе организаторов мероприятия была наша ДОО под руководством директора Капустиной Светланы Ивановны, старших воспитателей Губенко Надежды Николаевны и Поздоровкиной Татьяны Николаевны.

Для участия в фестивале «Светлая Пасха» были поданы видеозаписи 60 творческих номеров в разных номинациях из детских садов нашего города. В финал прошли 26.

Среди них - два номера от нашего детского сада:

• Поэтическое произведение "Посмотрите, что за чудо!" (Т. Лаврова) в исполнении воспитанниц подготовительной группы №12 Виктории Д., Дарьи М. и Аделины Д. стало лауреатом в номинации "Поэтическое творчество".

Подготовкой номера занималась Якимова Ирина Владимировна, педагог по театрализованной деятельности.

• А вокально-хореографическая композиция "Расцветай, милый край" (Е.Обухова) в исполнении воспитанников старшего возраста стала лауреатом в номинации "Вокально-хореографическое творчество".

Вокалисты номера: Александра С., Стефания Ц., Милана Ш., Виктория К., Анна Л. - воспитанницы старшей группы №14;

Танцоры: Екатерина В., Софья Ж., Мария И., Мария М., Екатерина Н., София Р., Софья Ш., Ксения О., Юлианна Ч., Роман Б., Юрий В., Михаил У., Александр У., Артём Ш., Максим Р. - воспитанники подготовительной группы №16.

Подготовкой коллектива занимались Кузнецова Людмила Сергеевна, музыкальный руководитель, и Земляницына Саяра Эльдаровна, хореограф.

ПОЗДРАВЛЯЕМ детишек-артистов и педагогов с успешными выступлениями!

Гала - концерт фестиваля «Светлая Пасха», в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, был проведен в видеоформате. Из номеров-лауреатов был создан видеоклип и размещен на официальном сайте Управления дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар».

Ссылка на гала-концерт номеров-лауреатов фестиваля "Светлая Пасха" -

• Кроме того, среди участников фестиваля были и ребята средней группы №8, которые исполнили песню "Весна пасхальная", представив её в номинации "Вокальное творчество".

Состав детей-участников номера: Таисия С., Егор К., Екатерина К., Варвара А., Екатерина Е., Кирилл В., София Л., Ева К., Злата Н., Артём Д.

Подготовкой коллектива занимались Радаева Наталья Николаевна, музыкальный руководитель, и Буймер Светлана Сергеевна, воспитатель группы №8.

Спасибо всем, благодаря кому наш детский сад успешно и плодотворно поучаствовал в этом добром, важном в развитии и воспитании ребятишек фестивале!

Также в рамках Фестиваля был организован и проведен городской детский конкурс творческих работ по рисованию и ручному труду "Светлая Пасха".

Цель конкурса - выявление и поддержка талантливых детей, развитие детского художественного творчества, приобщение детей к православной и мировой художественной культуре, общечеловеческим, национальным и духовным ценностям.

На конкурс было представлено 160 работ из 49 детских садов города Сыктывкара в номинациях: «Пасхальное яйцо», «Праздник Пасхи», «Библейские сюжеты».
Это могли быть детские (индивидуальные и коллективные), детско-родительские работы, совместные работы педагогов и детей.

Экспертиза творческих проектов осуществлялась по следующим критериям:

- баланс между самостоятельностью детей и совместной деятельностью детей и взрослых;
новизна идей, их оригинальность;
творческий подход к использованию материалов для творческой работы;
дизайн работы и уровень эстетического оформления.

В составе городской экспертной группы из нескольких детских садов города, которая проверила все работы на соответствие заявленным критериям,  были и наши педагоги:

- Поздоровкина Татьяна Николаевна, старший воспитатель;
- Якимова Ирина Владимировна, воспитатель

По итогам городского конкурса детского творчества по рисованию и ручному труду "Светлая Пасха" были определены лауреаты.

Среди них - Варвара А., воспитанница группы №8 нашего детского сада, и её бабушка Елена Анатольевна, коллаж из яичной скорлупы которых занял 1 место в номинации "Пасхальное яйцо".

Поздравляем!