Мероприятия, посвященные Дню Победы!

День Победы! Праздник долгожданный
Мирная небес голубизна.
Помнят на Земле народы, страны -
В этот день закончилась война.


            Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы.  В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.  9 мая 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали свою Родину наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.

            Но как рассказать об этом детям, которые только начинают жить, и может даже, не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, слёзы, голод и наконец, долгожданный мир! Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

            Воспитатели нашего детского рассказали воспитанникам  о  важных  моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать. В коллажах отражены лишь фрагменты воспитательно-образовательной деятельности педагогов с детьми.

          

            Готовясь к празднованию Великой Победы, весь коллектив, родители и дети нашего сада приносили фото и документы своих прадедов и рассказывали про их участие в ВОВ со слов родителей, бабушек, дедушек. Дошкольники и их родители очень заинтересовались прошлым своих дедов и прадедов. Так в нашем детском саду была оформлена Стена памяти «Бессмертный полк».

            Воспитанники, их родители и сотрудники детского сада  активно присоединились к Всероссийской акции «Окна победы»,  создав атмосферу одного из самых важных праздников в России, чтобы передать молодому поколению его традиции, выразить свою благодарность героям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, почтить память об ушедших ветеранах. Эта акция сближает людей в великий для нас день. Искренние, творческие «Окна Победы» объединяют улицы, сёла и города нашей страны. Своим участием в акции мы отдаём дань памяти подвигу и доблести героев Великой Отечественной войны, всем тем, кто подарил нам мирное небо. А также создаём праздничную атмосферу одного из самых важных праздников в России. 

        В библиотечно-информационном центре была оформлена выставка книг ко Дню Победы, воспитанники групп вместе с воспитателями прочли стихи и рассказы о войне.

      В холле детского сада оформлена выставка детских работ «Рисуют дети Победу». На выставке представлены рисунки, аппликации, поделки, посвященные празднованию 9 мая.

        Воспитанники нашего детского сада ежегодно принимают участие в общегородской акции «Открытка ветерану», в этом году отправлено более 30 открыток, сделанных детьми.

        В старших и подготовительных группах прошли  праздничные концерты с приглашением бабушек и дедушек воспитанников:  дети   рассказывали стихи о войне; пели песни о празднике победы, о мире, о солдатах;  исполняли танцы.

        В целях формирования патриотических духовных ценностей, воспитания у дошкольников национальной гордости, уважения к чести и достоинству людей, защищавших Отечество, а также формирование духовно-нравственной и патриотической культуры у воспитанников и их родителей была организована тематическая экскурсия к мемориальному памятнику воинам-сыктывкарцам «Вечная слава» (группы №3, №10, №16).

        Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом.

        Мы надеемся, что проделанная нами работа способствовала формированию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины.

Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти, Днем Победы!  Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!

 #ДошкольникиСыктывкараГотовятсяКоДню Победы2023

 #ДошкольникиСыктывкараДеньПобеды2023

 




< К списку новостей