Результаты анкетирования родителей (законных представителей) и обсуждение проекта образовательной программы дошкольного образования МА

В соответствии с приказом МАДОУ «Детский сад №107 общеразвивающего вида»,  с 01.08.2023г. по 21.08.2023г.  проведено анкетирование с целью учета мнения родителей (законных представителей) в выборе содержания вариативной части образовательной программы дошкольного образования МАДОУ «Детский сад №107 общеразвивающего вида» (далее ДОО).

В анкетирование приняло участие 259 родителей (законных представителя) воспитанников. Из них:

• родители первой младшей группы №1 (воспитатели Акимова С.Э., Камбалова В.В.) – 19 чел. (7,3%)
  • родители старшей группы №2 (воспитатели Желева Ю.И., Фролова И.Г.) – 20 чел. (7,7%)
  • родители средней группы №5 (воспитатели Малетина Е.С., Кошелева Н.И.) – 23 чел. (8,9%)
  • родители второй младшей группы №6 (воспитатели Урмонова А.Г., Омельяненко В.А.) – 20 чел. (7,7%)
  • родители второй младшей группы №8 (воспитатели Королева О.В., Иванова Е.В.) – 21 чел. (8,1%)
  • родители первой младшей группы №9 (воспитатели Никулина Ю.В., Веприкова В.Г.) – 25 чел. (9,7%)
  • родители средней группы №11 (воспитателя Яковлева А.А., Щепина О.В.) – 9 чел. (3,5%)
  • родители средней группы №14 (воспитатели Манукян Т.С., Кравчук Е.С.) – 22 чел. (8,5%)
  • родители старшей группы №15 (воспитатели Буймер С.С., Осипова Л.А.) – 21 чел. (8,1%)
  • родители группы раннего возраста №19 (Шмидт О.А.) – 21 чел. (8,1%)
  • родители группы раннего возраста №20 (Осипова А.С., Пипунырова Ю.Д.) – 20 чел. (7,7%)
  • родители вновь поступающих воспитанников – 35 чел. (13,5%)
  • родители выпускников ДОО (по желанию)– 2 чел. (0,7%)

В анкетировании не принимали участие родители (законные представители) воспитанников, поступающие в 1 класс.

По результатам анкетирования, выявлены направления, которые по мнению родителей (законных представителей), являются важными и должны быть учтены в вариативной части образовательной программы дошкольного образования МАДОУ «Детский сад №107 общеразвивающего вида» г.Сыктывкара.

Наименование направления

в %

1.

Развитие интеллектуальных способностей (образовательных интересов, познавательной сферы)

62,9

2.

Укрепление здоровья и развитие физической культуры

3.

Развитие художественно-эстетических способностей (музыкальная деятельность, изобразительная деятельность, конструктивно-модельная деятельность)

32,4

4.

30,1

5.

Социализация, развитие коммуникативных навыков

20,8

6.

Формирование основ безопасности

10,8

7.

Приобщение к культурным и духовно-нравственным ценностям

10,4

8.

Приобщение к художественной литературе

7,7

Анкетирование выявило, что наибольшее количество опрошенных родителей (законных представителей) предлагают заложить в вариативную часть образовательной программы дошкольного образования ДО парциальные программы направленные на развитие интеллектуальных способностей (образовательных интересов, познавательной сферы), укрепление здоровья и развитие физической культуры, развитие художественно-эстетических способностей (музыкальная деятельность, изобразительная деятельность, конструктивно-модельная деятельность).

Рабочей группой рассмотрены результаты анкетирования родителей (законных представителей) и по трем выбранным направлениям определены парциальные программы, которые и составят часть образовательной программы дошкольного образования ДОО.

Таким образом, часть, формируемая участниками образовательных отношений представлена парциальными программами:

Часть, формируемая участниками образовательных отношений

Соотношение частей Программы, %

Первая младшая группа (2-3 года)

Парциальная программа «Цветные ладошки» (авт. И.А.Лыкова) дополняет содержание образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Программа реализуется воспитателями групп первой и второй младшей группы в групповых помещениях, на всей территории, с детьми 2-3 лет ДОО

Вторая младшая группа (3-4 года)

Средняя группа (4-5 лет)

Старшая группа (5-6 лет)

Подготовительная к школе группа (6-7 лет)

Парциальная программа «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» (авт. Т.В.Волосовец) дополняет содержание образовательной области «Познавательное развитие». Программа реализуется воспитателями в групповых помещениях, в кабинете творческого и развивающего обучения, на всей территории, с детьми 3-7 лет ДОО

Парциальная программа раннего физического развития детей дошкольного возраста (авт. Р.Н.Терехина, Е.Н.Медведева, О.А.Двейрина, С.И.Петров, В.С.Терехин, В.В.Кожевникова) дополняет содержание образовательной области «Физическое развитие». Программа реализуется воспитателями, инструктором по физической культуре, хореографом в групповых помещениях, в музыкальном и физкультурном зале, на всей территории, с детьми 3-7 лет ДОО.

Уважаемые родители!!!

С 21.08.2023г. по 30.08.2023г. (включительно) предлагаем Вам принять участие в обсуждении проекта образовательной программы дошкольного образования МАДОУ "Детский сад №107 общеразвивающего вида"

Образовательная программа дошкольного образования МАДОУ "Детский сад №107 общеразвивающего вида"

Ваши предложения принимаются на электронный адрес дошкольной образовательной организации ds_107_syk@edu.rkomi.ru с пометкой "Обсуждение образовательной программы дошкольного образования ДОО".

Будем рады на сотрудничество!