Знак отличия "Готов к труду и обороне"

Сегодня в концертном зале «Сыктывкар» администрации города состоялась торжественная церемония вручения знаков отличия «Готов к труду и обороне».
Знаки были вручены тем, кто выполнил все испытания комплекса в последнем квартале 2017 года.

Поздравляем воспитанницу подготовительной группы нашего детского сада Миру О., которая успешно прошла все испытания и получила золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" и удостоверение к нему. МОЛОДЕЦ!

По информации Управления физической культуры и спорта администрации МО ГО «Сыктывкар», значки высшей золотой пробы получили 108 человек, всего знаками ГТО были отмечены 233 человека. Среди значкистов — воспитанники образовательных учреждений столицы Коми и взрослое население города.

Церемонию награждения открыла заместитель руководителя администрации Сыктывкара Елена Семейкина. Она отметила, что спорт занимает важнейшее место в нашей жизни, а сдача норм ГТО не только способствует популяризации здорового образа жизни, но и является престижным мероприятием.

К поздравлениям значкистов ГТО присоединился начальник Управления физической культуры и спорта Михаил Дудников, который выразил надежду, что с каждым годом к выполнению испытаний норм ГТО будет присоединяться все большее количество сыктывкарцев.

Для получения такой важной и серьёзной награды Мире необходимо было выполнить 7 нормативов.
Обязательные:
- челночный бег;
- смешанное передвижение;
- сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу;
- наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на полу.
На выбор:
- прыжок в длину с места толчком двумя ногами;
- метание теннисного мяча в цель (дистанция 6 м);
- бег на лыжах на 2 км.

Юлия Александровна (мама Миры): "Всё было очень по-взрослому! Испытания сложные, как у настоящих спортсменов! Начинаешь выполнять норматив, обратной дороги нет. Мы с Мирой убедились в том, что спорт для всех возрастов. Даже люди почтенного возраста лихо справлялись с нормативами, хотя были случаи, когда взрослые сходили с дистанции".