УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ФОРУМЕ РАБОТНИКОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Ориентиры детства».

Мы приняли участие в многотысячном форуме

уникального формата,

проводимом в России впервые.

20 августа 2018 года состоялся Всероссийский форум работников дошкольного образования «Ориентиры детства», который проходил в CRORUS CITY HALL г.Москва. Миссия форума – дать педагогам мотивацию и актуальные практические знания для работы с современными детьми. Форум приурочен к Десятилетию детства в России 2018-2027 (Указ Президента Российской Федерации от 29.05.2017 г. № 240 «Об объявлении в Российской Федерации «Десятилетия детства»).

Что нужно современному воспитателю?  Цели у всех разные, но есть три, которые объединяют всех: профессиональное признание, энергия для работы, поддержка круга единомышленников.

В современном быстро изменяющемся мире, в котором нет достаточного понимания важности дошкольного образования, воспитатели ищут больше возможностей для достижения своих целей.

В течение дня выступала уникальная по своему составу череда спикеров:

1. Николай Веракса – Доктор психологических наук, профессор, почётный доктор Гётеборгского университета, ректор Международной академии дошкольного образования (МПАДО)
  2. Эльфия Дорофеева – Президент Ассоциации развития качества дошкольного образования (АРКАДО), генеральный директор издательства «МОЗАЙКА-СИНТЕЗ»
  3. Владислава Друтько - Педагог, нейропсихолог, детский писатель, бизнес-тренер
  4. Людмила Дудова – Кандидат филологических наук, Первый заместитель председателя Комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты Российской Федирации
  5. Любовь Духанина – Доктор педагогических наук, Председатель Российского общества «Знание», Депутат Государственной Думы, Руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности»
  6. Инна Каракчиева – Кандидат педагогических наук, Ведущий советник Аналитического центра при Правительстве РФ, Начальник отдела Департамента стратегии, анализа и прогноза Министерства образования и науки РФ
  7. Ирина Комарова – Кандидат исторических наук. Зав.кафедры «Глобальные цели дошкольного образования» МПАДО. Ведущий научный сотрудник Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ
  8. Елена Смирнова – Доктор психологических наук, профессор, Научный руководитель Московского городского центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ
  9. Владимир Собкин – Доктор психологических наук, профессор, академик РАО, Руководитель Центра социологии образования Института управления образованием РАО
  10. Ольга Шиян – Кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Московского городского педагогического университета (МГПУ)

Профессионалы дошкольного образования рассказали о конкретных шагах государства, направленных на решение существующих проблем и развитие дошкольного образования. Также были даны актуальные знания, необходимые педагогу в ежедневной работе. Ключевые фигуры дошкольного образования делились опытом и новыми технологиями на конкретных примерах, а дружественная атмосфера и поддержка единомышленников вдохновляла педагогов на будущие свершения.

В конце мероприятия участниками форма был принят Манифест воспитателей России. В этом документе профессионально сообщество впервые масштабно обозначило свой взгляд на проблемы дошкольного образования. Он включает в себя десять пунктов:

1. Качественное дошкольное образование – основа благополучия государства.
  2. Личность ребенка – главная ценность.
  3. Поддержка детской инициативы – основа развития личности.
  4. Дошкольное образование – универсальная форма развития детей, а не услуга.
  5. Воспитатель – сердце и душа образования, а не машина, заполняющая бумажки.
  6. Союз педагогов и родителей – залог счастливого детства.
  7. Создание развивающей среды, дружественной детям, - важнейший фактор дошкольного образования. Среда – третий педагог.
  8. Содержание образования – ключ к успеху.
  9. Педагог должен находиться на острие изменений современной жизни – необходимы современные возможности для постоянного профессионального и личностного роста.
  10. Больше доверия и свободы действия педагогам! Самые большие преграды на пути к качественному образованию – это чрезмерный надзор со стороны контролирующих органов, постоянное административное давление и невероятное количество нормативных документов.

Губенко Надежда Николаевна – участник Всероссийского форума

работников дошкольного образования «Ориентиры детства» в г. Москва

Выступление Эльфии Дорофеевой,

Президента Ассоциации развития качества дошкольного образования (АРКАДО)