Конкурс исследовательских работ "Моя родословная"

В течение ноября в детском саду впервые проходил конкурс исследовательских работ "Моя родословная" с участием детей и родителей с целью формирования духовного-нравственного единства семьи.  Участником конкурса мог стать любой, желающий изучить историю своей семьи и оформить результаты исследования в виде фотоколлажа, схемы, плаката, поделки или любым другим оригинальным способом.

На экспертизу было представлено 20 творческих работ, большинство из которых теперь украшает стенды детского сада. Многие конкурсанты сошлись в одном, что род каждого человека схож с деревом, корни которого - это наши предки, а самые младшие в семействе - наши дети - располагаются на ветвях ближе к солнышку. Так, в детском саду "выросли" могучие дубы, яблони с плодами, ель и другие диковинные деревья.

Мы не устаем удивляться фантазии и творчеству наших родителей, бабушек, дедушек, братьев и сестер, сколько любви, тепла и труда было вложено в каждую работу! Экспертному совету, в состав которого входили старшие воспитатели: Губенко Н.Н., Поздоровкина Т.Н., Бетехтина О.В. и воспитатель Капустина С.И. пришлось нелегко в выборе победителей.

Оценка работ проводилась по следующим критериям:

- глубина исследования своей родословной;

- содержательность работы: наличие фотографий членов семьи и подписей к ним (ФИО, родственные связи);

- четкое установление родственных взаимосвязей в родословной;

- оригинальность и эстетичность оформления работы.

По результатам экспертизы было выявлено 5 Победителей конкурса:

Игнатий Г., воспитанник подготовительной группы (воспитатели: Кучерова Т.Я., Кынева А.В.),

Артур П., воспитанник средней группы (воспитатели: Истомина Е.М., Лупенко М.В.),

Юра З., воспитанник средней группы (воспитатели: Истомина Е.М., Лупенко М.В.),

Назар З., воспитанник младшей группы (воспитатели: Буймер С.С., Манукян Т.С.),

Роман Г., воспитанник младшей группы (воспитатель: Арнаутова В.М.).

Участники конкурса:

Воспитанник младшей группы - Иван М. (воспитатели: Осипова А.С., Шмидт О.А.).

Воспитанники второй младшей группы – Артём Р. (воспитатели: Королёва О.В., Романенко А.Ю.), Настя Х., Илья К., Артём П. (воспитатель: Арнаутова В.М.).

Воспитанники средней группы - Маша И., Юлианна Ч., Максим Р., Юра В., Коля и Катя А., Саша и Миша У. (воспитатели: Грохольская Г.В., Турьева Е.Н.), Аня Ш.(воспитатели: Истомина Е.М., Лупенко М.В.).

Воспитанники подготовительной группы - Злата П., Света Ф., Полина К., Василиса М. (воспитатели: Кучерова Т.Я., Кынева А.В.)

Победителей и участников конкурса уже ждут красочные Дипломы. Мы благодарим всех, кто принимает активное участие в жизни детского сада ведь благодаря совместным мероприятиям мы становимся ближе друг к другу.

Пусть в Вашем доме будет всё: любовь, покой, уют, богатство,

Пусть будет в нем всегда тепло, чтобы хотелось возвращаться.

Чтоб в доме Вашем свет не гас, чтоб радость и надежда грели,

И столько б было сил у Вас, чтоб Вы всё, всё преодолели!

Чтоб добрый дом Вас много лет заботливо оберегал,

Хранил от слёз, проблем и бед и самым лучшим в мире стал!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!