Неделя безопасности

Завершилась ещё одна неделя июня. Посвящена она была самому важному и ценному - безопасности

Что должны делать взрослые, чтобы обеспечить безопасность и здоровье детей?

Во-первых
, надо дать им необходимые знания об общепринятых нормах безопасного поведения.
Во-вторых, научить адекватно и осознанно действовать в той или иной обстановке.
В-третьих, развить у детей самостоятельность и ответственность.
 

Задача взрослых состоит в том, чтобы подготовить ребенка к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. И учить ребенка правильному поведению в чрезвычайной ситуации надо уже с дошкольного возраста.

С 21 по 25 июня во всех группах нашего детского сада прошли театрализованные развлечения, посвящённые безопасности.

Ребята групп №1, №19 и №16 помогали кошке Мурке строить дом, изображали в танце зверюшек, которые пришли на новоселье. Затем Мурка решила испечь пироги, но забыла закрыть заслонку в печи. Загорелся кошкин дом! Пришлось по телефону 01 вызывать пожарного. Он прибыл очень быстро и потушил огонь. Дом Мурки был спасён. Она поблагодарила бойкого и смелого пожарного за помощь и станцевала с детками весёлый заключительный танец.

А вот развлечения у ребят групп №8, №11, №12, №14, №15 были посвящены бытовым приборам, их разновидностям, особенностями обращения с ними. Героями поучительных праздников были персонажи известного всем мультфильма "Малыш и Карлсон".

Всё случилось тогда, когда родителей не было дома. К Малышу прилетел его друг Карлсон, который очень обрадовался, что взрослых в квартире не оказалось. Самое время пошалить! Карлсон, конечно же, хочет сладких угощений с чаем. Но Малыш объясняет, что без родителей ему нельзя пользоваться многими бытовыми приборами, в том числе электрическим чайником.
Герои загадывают детям загадки про разные электроприборы, играют в игры, закрепляя их названия и разновидности.

Затем приходит знаменитая домоправительница Фрекен Бок, которая рассказывает душещипательную историю о том, как в её квартире из-за включённого утюга случился пожар. Она предлагает запретить все электроприборы. Но дети объясняют, что все они не опасны, если с ними правильно обращаться.

И тут в неприятную историю попадает Карлсон. Из-за неправильного обращения с проигрывателем происходит замыкание и взрыв. Мужчина в самом расцвете сил заходит к детям совсем без сил с проводом от проигрывателя и абажуром от торшера на голове. Фрекен Бок и Малыш, как могут, пытаются его спасти, а затем вызывают скорую помощь. Прибывший врач делает Карлсону укол. В меру упитанный мужчина спасён. В заключение врач раздаёт детям витаминки. Вот такая история.

Актёрский состав развлечений:
Ведущая, Врач - Кузнецова Людмила Сергеевна, музыкальный руководитель;
- Кошка Мурка, Фрекен Бок - Якимова Ирина Владимировна, педагог по театрализованной деятельности;
- Пожарный, Малыш - Земляницына Саяра Эльдаровна, педагог-хореограф;
- Карлсон - Майданова Ирина Анатольевна, педагог-психолог.

Уважаемые родители! 

Не имеет значения, кто ваш ребенок – малыш или подросток – всегда необходимо думать о безопасности детей и обучать их правилам, выполнение которых поможет избежать трагических событий. Бернард Шоу однажды сказал: «В этом мире всегда есть опасность для тех, кто ее боится». Поэтому самое разумное, что следует сделать – это предупредить возможные внешние угрозы.




< К списку новостей