Неделя дружбы народов

С 24 по 28 октября вся деятельность нашего детского сада была посвящена теме дружбы.

Неделя дружбы народов - таково было её название.

Тематическая неделя ежегодно организуется в рамках проекта детского сада "Мы - маленькие дети на большой планете" по поликультурному воспитанию детей дошкольного возраста.

Согласно проекту, каждая дошкольная группа реализует свой мини-проект по ознакомлению воспитанников с культурой и традициями русского, коми и немецкого народов. Ведь Россия - это страна, в которой мы живем, Республика Коми - это наша малая родина, а культуру немецкого народа, также как и немецкий язык, некоторые наши подопечные познают в рамках сотрудничества с Немецким культурно-деловым центром.

Итак, в течение недели воспитатели и специалисты нашего детского сада проводили со своими воспитанниками увлекательные занятия по различным направлениям: познавательному, речевому, социально-коммуникативному, физическому, художественно-эстетическому развитию.

Все виды деятельности помогали взрослым раскрывать в детях познавательные интересы, формировать нравственные качества, закладывать основы толерантности и патриотизма - столь актуальных в современном мире.

Совместными творческими работами ребят и воспитателей были в эти дни оформлены групповые помещения и коридорные стенды нашего детского сада.

Музыкальные руководители разучили с ребятишками песни на тему дружбы народов, педагог-хореограф поставила танцы.

На занятиях по театрализованной деятельности ("Мир, где мечты сбываются") детишки старших групп разыграли с педагогом сказку В. Сутеева о дружбе и взаимовыручке "Под грибом".

А ребята подготовительных групп - русскую народную сказку о дружбе и взаимопонимании - "Лиса и журавль".

В рамках Недели дружбы народов в детском саду прошёл традиционный КОНКУРС ЮНЫХ ЧТЕЦОВ.

В этот раз его тема звучала так - "Год культурного наследия народов России".

Ссылка - https://detsad107.ru/news/745

Песни, танцы, игры, стихи победителей конкурса чтецов вошли в видеоролик, который завершает Неделю дружбы народов.

Его название неизменно - "Хоровод детей планеты".

В ролик вошли и некоторые видео победителей конкурса "Лучше всех", который прошёл в детском саду в сентябре.

Ссылкаhttps://youtu.be/GF5oxRqK9hs

Мы всех поздравляем с наступающим праздником - Днём народного единства!
В сложившейся в мире обстановке этот День особенно важен для каждого из нас.

Россия всех объединяет,
Народов много в ней живет.
С единством Вас мы поздравляем,
Что празднует родной народ!

Желаем радостью делиться
И мудростью на благо всех.
Пусть счастье с каждым приключится,
И ждет удача и успех!

Единство — это мощь и сила,
А это много для страны.
Так пусть же все будут едины,
Все счастливы и все равны!