Зимние каникулы

Зима - незабываемое время года для детей. Каждый ребенок с нетерпением ждет приближения Нового года, подарков и волшебства. А чтобы поддержать их хорошее настроение, наш детский сад приготовил для ребят много нового и интересного.

С 19 по 30 декабря у нас проходили ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ.
Такой активный отдых необходим для детей, жизнь в каникулярные дни дошколят насыщенна необычным, сказочным, удивительным и загадочным.

Начало каникул было полезным и запоминающимся.

Для детей всех возрастных групп  была проведена театрализованная интерактивная игровая программа «Зарни Таг» (19 декабря – во 2 корпусе и 20 декабря – в 1 корпусе).

Вместе со взрослыми героями мероприятия ребята играли в ДОБРЫЕ ИГРЫ - https://vk.com/public207887828?w=wall-207887828_100

В дни каникул во многих группах воспитатели организовали и провели с детишками творческие мастерские «Дед Мороз и Снегурочка»:

- в группе №3 изготовили аппликацию «Новогодняя открытка», нарисовали Ангелочка;

- в группе №4 - создавали новогодние украшения и поделки в группу;

- в группе №5 - изготовили поздравительную открытку и провели тематический вечер "Новогодние посиделки";

- в группе №8 – делали аппликацию «Бусы для ёлочки», рисовали в нетрадиционной технике «Снежинки»;

- в группе №9 – создали коллективную работу в нетрадиционной технике рисования «Украсим ёлочку ладошками», сделали аппликацию «Новогодний подарок для мамочки»;

- в группе № 11 слепили «Новогодний шар»;

- в группе №14, используя технику пластилинография, слепили «Новогоднего Деда Мороза»;

- в группе №16 - создали коллаж «Что такое Новый год?»;

- в группе №19 – создали коллективную работу в нетрадиционной технике рисования «Ёлочка», провели лепку «Наряжаем ёлочку»;

- в группе №20 – лепили «Новогодний шар», рисовали «Рукавички».

В группе №10 воспитателем Терентьевой Фаиной Геннадьевной проведена совместная конструктивно-модельная деятельность с применением steam-технологии «Йохокуб»: моделирование объектов «Новогодняя ёлка», «Дед Мороз» «Ангелочки».

В группе №6 прошла квест-игра по сказкам; в группе №12 - квест-игра «Ах ты, зимушка-зима», игра по станциям «В гостях у Зимушки», а с ребятами группы №16 воспитатели провели квест «Поможем Деду Морозу».

Желева Юлия Ивановна, воспитатель группы №2, провела с ребятами интерактивную игру «Своя игра», а воспитатели группы №15 - игру «Собери кормушку» и викторину «Новогодние сказки» .

На каникулах во всех возрастных группах прошли новогодние утренники под руководством музыкальных руководителей Кузнецовой Людмилы Сергеевны и Радаевой Натальи Николаевны.

Подготовка началась задолго до наступления праздников.
Воспитатели с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы на тему Нового года, новогодних традиций, музыкальные руководители разучивали с воспитанниками песни, танцы, новогодние хороводы.

Педагог-хореограф Земляницына Саяра Эльдаровна готовила танцы с ребятами старшего возраста.

Педагоги детского сада провели большую работу по оформлению групп и музыкального зала, в центре которого сверкала нарядная ёлочка.

Все праздники прошли ярко, интересно, у каждой группы был свой волшебный, сказочный сюжет. Конечно же, приходили к ребятам и взрослые гости. Какой же праздник без них?

А завершалось каждое мероприятие вручением долгожданных подарков. Все ребята получили их из рук самого Деда Мороза.

Фото и видеоархивы каждой семьи пополнились яркими и запоминающимися записями и кадрами с праздников.

В дни каникул педагогом по театрализованной деятельности Якимовой Ириной Владимировной были проведены увлекательные и волшебные тематические занятия-развлечения.

В старших группах - «В сказочном зимнем лесу», в подготовительных группах - «Новогодняя елочка желаний».

Воспитатель  группы №1 Акимова Светлана Эдуардовна играла со своими малышами в театр по произведению С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке».

В дни каникул мы не забывали и про спорт. Инструктором по физической культуре Поздоровкиной Татьяной Николаевной во всех возрастных группах было проведено спортивно-интеллектуальное развлечение «Юные спасатели-2022» - https://vk.com/public207887828?w=wall-207887828_117

Воспитателем группы №19 Шмидт Ольгой Аифаловной в родительском клубе «Гуленька» был запущен фотомарафон «Мы мороза не боимся, мы гуляем, веселимся».

Воспитателем-хореографом Земляницыной Саярой Эльдаровной в родительском клубе «Танцуем дома. Танцуем вместе» запущен флешмоб «Танцевальная гимнастика дома».

Педагоги и воспитанники групп №4 и №16 участвовали в сборе пластиковых крышек - акции «Крышечки добра».

Кушманова Кристина Сергеевна, воспитатель группы №15, запустила благотворительную акцию «Добрая зима для птиц» (сбор корма для птиц) для всех возрастных групп детского сада.

В дни каникул была также оформлена выставка рисунков и плакатов «Ёлочка, живи!», в которой ребята призывают использовать для украшения своих домов искусственные ёлки, букеты, композиции.

Вот так насыщено и увлекательно проходили наши каникулы в детском саду!
Желаем всем новогоднего, волшебного настроения и исполнения всех желаний!

С наступающим 2023 годом!